TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Квартплата на пересчет

Квартплата на пересчет

Самарцам пришла первая в 2011 году квитанция по оплате жилищно-коммунальных услуг. Суммы платежей в ней существенно возросли. Как определить, не насчитала ли УК лишнего? И как, в случае необходимости, добиться пересчета начислений? Выясняем у экспертов...

Самарцам пришла первая в 2011 году квитанция по оплате жилищно-коммунальных услуг. Суммы платежей в ней существенно возросли. Как определить, не насчитала ли УК лишнего? И как, в случае необходимости, добиться пересчета начислений? Выясняем у экспертов.

По результатам социологических опросов более 63% россиян высказали свое недоумение и негодование относительно очередного повышения тарифов на услуги ЖКХ. В Самарской области в целом рост составил 15% – именно такой порог установили в прошлом году федеральная служба по тарифам и Минрегион развития РФ. Однако далеко не все управляющие жилым фондом организации посчитали для себя необходимым выполнить закрепленное законодательно требование.

В октябре прошлого года правительство Самарской области утвердило постановление, устанавливающее предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям нашей области на 2011 год.

Для предприятий, оказывающих услуги в сфере водоснабжения и водоотведения – в среднем по области тариф вырос на 14,7%. Самое небольшое повышение произошло в Борском районе (7,6%), максимальное – в Красноармейском – на 24%.

Тарифы на утилизация (захоронении) твердых бытовых отходов в среднем по области выросли на 6,1%. Минимальное (0%) удорожание произошло в Тольятти. Максимальное – на 42,8% – в Новокуйбышевске.

Максимальный рост тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями, в среднем по области составил 15%.

Предельный уровень тарифов на электрическую энергию – 10%.

Тарифы на жилищные услуги (плата за содержание, текущий и капитальный ремонт общедомового имущества, а также услуги УК) определяются собственниками жилья самостоятельно на собрании. «Если такого не собрания не проводилось, значит начисления произведены по тарифам установленным местными органами самоуправления», – отмечает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. В целом же по области рекомендованное повышение тарифов – на 10%.

«Общая же сумма, указанная в новой квитанции к оплате, не должна быть выше, чем в декабре, больше, чем на 15%. «Сравните одну из последних квитанций за прошлый год и пришедшую платежку за январь. Если разница в итоговых сумма будет составлять не 15%, а скажем 40%, то вы имеете право потребовать от управляющей компании или ТСЖ, которые произвели начисления, пересчитать квартплату», – советует Виктор Часовских.

Нужно сказать, что случаи неправомерного начисления квартплаты, превышающей установленные органами власти пределы роста, в нашем городе и области уже встречаются. Так, депутат Госдумы РФ Ольга Гальцова рассказал сайту Dom63.ru, что в ее приемную обратились жители Самары, которые показали пришедшую недавно квитанцию по квартплате. Сумма начислений за тепло в платежке была выше, чем в прошлом году, почти в два раза.

Другой пример привел г-н Часовских. По его словам, в новых квитанциях по оплате, которые получили некоторые самарцы, тариф на холодное водоснабжение указан в размере 15 рублей. Однако составлять он должен всего 14,36 рублей. «Дело в том, что 15 рублей – это тариф, который установил «Самараводоканал». Раньше стоимость холодного водоснабжения составляла 11,94 рубля. То есть произошло повышение более чем на 20%. Поэтому администрация Самары выпустила постановление, согласно которому тариф на 2011 год будет сокращен до 14,36 рублей. Разницу же в 64 копейки «Самараводоканалу» компенсируют за счет бюджета», – разъяснил Виктор Часовских. Поэтому, если в вашей квитанции указан повышенный тариф на холодную воду, вы также можете требовать от УК пересчета.

Другой вопрос, как этого пересчета добиться. По мнению председателя правления самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Ирины Кочуевой, проблема неправомерного начисления квартплаты связана, в том числе, с недостатками той формы квитанции, которая утверждена на федеральном уровне. «И поскольку на местном – областном или муниципальном – уровне изменить эту форму нельзя, по сути нет и возможности применять какие-либо санкции, если в квитанции обнаружились несоответствия», – считает г-жа Кочуева. Если же вы обнаружили, что начисления за квартплату произведены неправомерно, в первую очередь эксперт советует обращаться в письменном виде в УК или ТСЖ с запросом. «Обычно в ТСЖ добровольно идут навстречу и добровольно производят перерасчет – им просто не нужны конфликты с жильцами. Добиться справедливости от УК сложнее. Однако даже если сделать перерасчет вам не захотят, подобное письменное заявление станет аргументом в вашу пользу, в случае, если управляющая компания подаст исковое заявление с требованием о взыскании задолженности», – отмечает Ирина Кочуева. Если письменное заявление на управляющую компанию воздействия не возымело, следующей инстанцией может стать прокуратура или областной минстрой. Не стоит бояться обращаться и в суды. «Чем большая судебная практика по вопросам неправомерных начислений квартплаты будет наработана, тем меньше управляющих компаний будут позволять себе нарушать таким образом права собственников жилья», – добавляет эксперт.

Если же у вас возникли сомнения, насколько правильно начислена плата за ту или иную услугу, получить консультацию и задать свои вопросы можно по телефонам горячих линий по тарифам:

Электроэнергия: (846) 263-43-42 Управление по государственному регулированию в энергетике.

Тепловая энергия: (846) 263-43-40 Управление по государственному регулированию в энергетике.

Вода ХВС, ГВС, водоотведение, газ: (846) 337-14-26 Департамент ценового и тарифного регулирования Министерства экономического развития.

Телефон горячей линии в сфере регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги по вопросам обоснованности устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг: (846) 332-94-41 Государственная Жилищная инспекция Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем