TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость 95% собраний по выбору УК для домов – фальшивка

95% собраний по выбору УК для домов – фальшивка

Около 95% общих собраний граждан по выбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами в РФ фальсифицированы.

Об этом заявил в рамках 5-го Всероссийского форума руководителей ЖКХ руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) Владимир Ефимов, передают РИА Новости.

По его словам, сейчас в России, согласно законодательству, граждане вправе самостоятельно выбирать управляющие компании для управления жильем. Если же подобное собрание не проведено, то органы местного самоуправления должны выбрать управляющую компанию за жильцов того или иного многоквартирного дома на конкурсе.

При этом, отметил Ефимов, Жилищный кодекс РФ требует, чтобы договор на управление домом был подписан со всеми собственниками помещений в нем, однако на практике соглашение подписывается лишь одним-двумя собственниками.

«Почему-то органы местного самоуправления считают такой способ реализованным и не проводят конкурсы по выбору управляющей компании. Сейчас мы готовим серию дел по этой проблеме, в том числе и в Москве, и намерены предписать местных властям проведение конкурсов», – заключил Ефимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем