TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Здоровье Смертность при появлении симптомов — 100%: в Самаре ввели карантин по опасному заболеванию

Смертность при появлении симптомов — 100%: в Самаре ввели карантин по опасному заболеванию

Из-за кого губернатор принял такое решение

Горожане рассказали, что бешенство выявили у домашней кошки | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUГорожане рассказали, что бешенство выявили у домашней кошки | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Горожане рассказали, что бешенство выявили у домашней кошки

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Губернатор Вячеслав Федорищев подписал указ об установлении карантина по бешенству в Октябрьском районе Самары. Документ опубликован на сайте регионального правительства в пятницу, 16 декабря.

«На проспекте Масленникова, в 9-й квартире дома № 45 установлен эпизоотический очаг по бешенству животных. Территория в радиусе одного километра, прилегающая к зпизоотическому очагу, признана неблагополучным пунктом», — следует из приказа.

Вход в очаги заболевания посторонним воспрещен. Исключение составляют персонал, специалисты госветслужбы, а также люди, проживающие там. Лечить заболевших животных, ввозить или вывозить не привитых от бешенства животных из очагов заболевания запрещено.

Также действует мораторий на перемещение и перегруппировку восприимчивых животных, снятие шкур с их трупов, охоту, ярмарки, выставки и отлов для зоопарков.

«Карантин может быть отменен через 60 дней после уничтожения последнего трупа животного», — следует из опубликованного документа.

Контролировать выполнение указа будет комитет ветеринарии Самарской области.

Бешенство — смертельное вирусное заболевание. Оно поражает центральную нервную систему. Передается через укус зараженных животных: кошек, собак, лисиц или летучих мышей. Вирус попадает в кровь со слюной. Симптомы заболевания слудеющие:

  • головная и мышечная боль;

  • повышенное слюноотделение;

  • водобоязнь (гидрофобия);

  • аэрофобия.

Затем у заболевшего наблюдается немотивированная агрессия, судороги, параличи и летальный исход. Единственный способ спастись от смерти — срочно получить вакцину, сделать которую нужно немедленно после укуса животного. Смертность после появления первых симптомов — 100%.

В новогодние каникулы карантин по бешенству объявили в четырех муниципалитетах: в Большой Дергуновке Большеглушицкого района, в Новых Ключах Кинель-Черкасского района, Нижней Быковке Кошкинского района и Михайло-Лебяжьем Хворостянского района.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем