TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти
Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

с-в.

755мм 52%
Подробнее
USD 83,68
EUR 89,66
Здоровье Спецоперация на Украине «Мы потом захлебнемся»: жена самарского генерала назвала главную проблему многих участников СВО

«Мы потом захлебнемся»: жена самарского генерала назвала главную проблему многих участников СВО

И к чему она приводит

Пытаясь снять стресс, участники СВО становятся зависимыми | Источник: Евгения Абжуева / Городские порталыПытаясь снять стресс, участники СВО становятся зависимыми | Источник: Евгения Абжуева / Городские порталы

Пытаясь снять стресс, участники СВО становятся зависимыми

Источник:
Евгения Абжуева / Городские порталы

У участников СВО, которые вернулись с передовой, возникают серьезные проблемы. О них рассказала самарский общественный деятель и супруга генерала Екатерина Колотовкина.

— Участились обращения от женщин, чьи мужья вернулись из зоны СВО. У некоторых из них возникает проблема — неконтролируемое употребление спиртных напитков. К сожалению, они ошибочно думают, что так снимают стресс. В итоге возникает зависимость, и семьи распадаются. Часто женщины молчат о происходящем по принципу «не выноси сор из избы». Согласитесь, трудно осознать это самой и попросить помощь. Ведь он воевал, был на острие смерти, чудом выжил и, по общепринятому мнению, не может быть слабым. Но он может! И мы, как общество, должны быть готовы к тому, что им нужна помощь и поддержка, — заявила Екатерина Колотовкина.

Жена генерала вывела три основных принципа оказания помощи ветеранам СВО с алкоголизмом.

— В первую очередь анонимность. Как для участника СВО, так и для женщины, которая обращается за помощью. Они должны быть уверены, что их проблемы не станут достоянием общественности, — озвучила свою точку зрения Екатерина Колотовкина. — Второе — возможность получить лечение без постановки на учет. Так как в дальнейшем может возникнуть проблема с получением прав и трудоустройством. У нас много клиник, но их методы и цены различаются. Можно нарваться и на мошенников, особенно тех, которые предлагают «откапать» на дому. Услуги психологов, гипнотизеров и бабушек, которые заговаривают и лечат травками, растут как грибы после дождя. Пытаясь спасти близкого человека, женщины рискуют его здоровьем и даже жизнью.

Екатерина Колотовкина утверждает, что ранее поднимала эту тему.

— На круглых столах в разных регионах задаю вопрос, есть ли помощь семьям, в которых военнослужащие злоупотребляют. Власти отвечают, что проблемы нет. Но жёны и мамы, которые присутствуют на встречах, признают, что проблема есть. Если не у них, то у знакомых или сослуживцев. Если мы сейчас не научимся ее решать, не разработаем единую систему помощи, то потом захлебнемся от обращений, проблем, разводов и проблем. В Самарской области уже разработали дорожную карту помощи, которая работает. У нас есть телефон доверия и психологическая помощь по принципу «равный — равному». То есть участники СВО, которые уже побороли зависимость, помогают тем, кто только осознает это.

Жена самарского генерала часто рассуждает о темах, так или иначе связанных с СВО. Например, она предложила открыть в каждой школе музей, посвященный этой теме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во »ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления