TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

753мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Ваша печень зажирела... Самарский гепатолог рассказала, какой едой мы ежедневно убиваем важнейший орган

Ваша печень зажирела... Самарский гепатолог рассказала, какой едой мы ежедневно убиваем важнейший орган

Посмотрите видеокомментарий врача (и выплюньте каку)

Частое употребление в пищу полуфабрикатов приводит к тому, что клетки печени начинают замещаться жиром. Об этом 63.RU рассказала главный инфекционист Самарской области, главврач регионального гепатологического центра Елена Стребкова.

— Жир начинает замещать эти важные клетки. И всё это превращается в такую массу, которая не работает как печень. Эта проблема сейчас, когда мы решили проблему с гепатитом С, жировая болезнь печени — она стала одной из ведущих, — предупреждает эксперт.

Жировая болезнь печени возникает в первую очередь у людей с лишним весом, но иногда и у людей с нормальным весом. К возможным симптомам относятся тошнота, рвота, горечь во рту, умеренная тяжесть в подреберье. Жировая болезнь печени может привести к циррозу.

Елена Стребкова рассказала, что для хорошего самочувствия и крепкого здоровья лучше исключить из рациона газированные напитки (там очень много сахара) и пореже употреблять жирные продукты, которые организму трудно расщепить.

— Это касается майонеза, жирной рыбы — допустим, семги, — жирных сортов сыра, молочных продуктов с высокой жирностью, — уточнила врач. — Да, я понимаю, хочется иногда и шашлык съесть, и еще что-то. Но тем не менее это разовая вещь, которая должна присутствовать в жизни время от времени, а не быть постоянной. Всё-таки в повседневной жизни нужно придерживаться принципов рационального питания. Это овощи, нежирная рыба, нежирное мясо — та же говядина, курица, кролик. И лучше не зажаривать это всё на сковородке. Немножко обжарили, дальше тушите.

Ранее мы рассказывали, как дела в Самарской области с коронавирусом (спойлер — не очень), и развенчивали мифы о влиянии гаджетов на глаза.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем