TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Самарские ученые придумали новый способ лечения рака. На него натравят киллеров

Самарские ученые придумали новый способ лечения рака. На него натравят киллеров

Новый метод показал эффективность 80%

Метод опробовали для лечения злокачественной опухоли

В Самаре разработали уникальный метод лечения онкологии. За основу терапии взяли трансплантацию натуральных клеток-киллеров, также известных как NK-клетки, полученных из пуповинной крови.

Новый метод опробовали в клиниках СамГМУ для лечения множественной миеломы (злокачественной опухоли кроветворной и лимфоидной тканей. — Прим. ред.). Это заболевание прогрессирует именно из-за дисфункции естественных клеток-киллеров.

— NK быстро уничтожают инфицированные клетки, а также принимают важное участие в работе противоопухолевого иммунитета. Кроме того, NK практически не оказывают токсического действия на нормальные клетки, что снижает вероятность побочных эффектов лечения. Иммунотерапия на основе NK-клеток, полученных из пуповинной крови, позволяет активировать естественные механизмы иммунного ответа и уничтожения опухолевых клеток, — рассказал профессор Игорь Давыдкин.

Ученые уже провели исследования на 10 пациентах. У 8 добровольцев выявили положительный ответ на терапию. У 2 пациентов зафиксировали слабый ответ, что может указывать на более сложный ход заболевания.

Сейчас в клиниках СамГМУ разрабатывают документацию, чтобы включить новый метод в перечень своих медицинских услуг.

Недавно самарские медики смогли поднять зрение молодому пациенту с 2 до 100%. Юноше пересадили искусственные хрусталики.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем