TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье интервью «В депрессии всё плохо. В мании всё прекрасно. Зачем идти к врачу?»: главный психиатр Самары — о весенних обострениях

«В депрессии всё плохо. В мании всё прекрасно. Зачем идти к врачу?»: главный психиатр Самары — о весенних обострениях

А также о биполярном расстройстве и эмоциональном выгорании

А вам знакомо состояние, когда кажется, что всё плохо, и нет сил ни на что?

Начиная с марта мы всё чаще слышим про «весеннее обострение». Причем совершенно не от психиатров. И совершенно по разным поводам. Накричали в транспорте? Весеннее обострение. Обругали в очереди? Весеннее обострение. Обсчитали в магазине? И тут весеннее обострение. Что же это за состояние такое? Действительно ли оно встречается повсеместно? И кому грозит? Об этом, а еще о депрессии, биполярном расстройстве и эмоциональном выгорании мы поговорили с главным врачом Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаилом Шейфером.

Михаил Шейфер также главный внештатный специалист по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области

«Весеннему обострению подвержены не все подряд»

— Весеннее обострение. Это словосочетание мы слышим довольно часто, но что означает этот диагноз? И кому этот недуг грозит?

— Весеннее обострение — это термин, с одной стороны, житейский, но, с другой стороны, мы прекрасно знаем, что некоторые психические (и не только психические) расстройства имеют некую сезонность. Вообще всё в жизни имеет сезонность — приливы, отливы, биологические циклы. И человек так или иначе привязан к этой сезонности.

Метеочувствительность — это тоже определенная сезонность, согласитесь. То же самое с психическими расстройствами, в ряде случаев определенные психические расстройства ухудшаются в осенне-весенний период, при перемене сезона.

Как правило, это происходит у людей с так называемыми биполярными аффективными расстройствами, то есть с эмоциональными расстройствами. И мы видим, что в период межсезонья такие пациенты поступают к нам чаще, с обострениями. Речь идет прежде всего о расстройствах, то есть о психических заболеваниях, которые имеют определенный тип течения, определенную симптоматику и диагностируются в международной классификации болезней как психическое расстройство.

— А как проявляет себя биполярное расстройство?

— Это фазное заболевание, при котором могут наблюдаться различные варианты течения. Один вариант течения из одного состояния в другое — из депрессии в манию (состояние, похожее на эйфорию, когда по ощущениям всё замечательно). Другой вариант: сначала эмоциональный подъем, потом спад без промежуточного периода здоровья. Третий вариант: только маниакальная фаза. Четвертый: только фаза депрессии. Возможны и смешанные фазы.

— Могут ли люди сами, основываясь на каких-то симптомах у себя, заподозрить биполярное расстройство и пойти к врачу?

— Если они раньше обращались к врачу, то могут понять, что с ними происходит. А если опыта обращения к врачам по этому поводу раньше не было, то и понять свое состояние с ходу сложно. Дело в том, что биполярное расстройство меняет мировоззрение. В депрессии всё плохо, зачем идти к врачу, ничего уже не поможет, жить незачем. А в мании всё классно, так зачем идти к врачу, если всё замечательно и так, всё удается, столько планов. Разобраться в себе пациентам с биполярным расстройством очень сложно. Но если такие перепады длятся длительное время (неделями), то это повод обратиться к специалисту.

При биполярном расстройстве грусть и радость могут сменяться очень быстро

— Вернемся к весеннему обострению. Как заболевание себя проявляет? По каким симптомам его можно узнать? И похоже ли оно на депрессию?

— Есть такая триада, свидетельствующая о маниакальном состоянии: повышенное настроение, ускорение ассоциативного процесса (мышления), ускорение двигательной активности. Это такие классические проявления маниакального состояния.

При депрессии эти проявления со знаком минус, то есть ухудшение настроения, снижение ассоциативного процесса, замедление речи, двигательные ограничения.

Вне этих состояний пациенты с биполярным расстройством, как правило, абсолютно здоровые люди, но в период межсезонья наступает вот такое болезненное состояние, в ряде случаев требующее госпитализации в стационаре.

Некоторые пациенты знают о своих особенностях, они профилактируют это расстройство, принимают определенные препараты. То есть это пациенты, которые уже прошли диагностику, имеют опыт этих состояний и знают, как профилактировать обострение болезни.

— Резкий перепад настроения, агрессия к окружающим, нервозность, неадекватное поведение могут ли считаться весенним обострением? Часто люди, сталкиваясь с подобным поведением, делают именно такие выводы.

— В обывательском плане проявление особенностей поведения, которые вы назвали, может трактоваться как весеннее обострение. Но в медицинском плане немного по-другому. Да, маниакальное состояние при весеннем обострении может выражаться в раздражительности, вспыльчивости, агрессивности. Это одно из проявлений этого состояния. Иногда мы видим два смешанных состояния, когда есть признаки и депрессии, и мании одновременно. Вот это достаточно сложное в диагностике состояние.

— Маниакальное состояние при весеннем обострении может выражаться и в агрессивности, — отметил Михаил Шейфер

«Депрессия — это не просто плохое настроение пару дней»

— Сколько длится обычно период весеннего обострения и депрессии?

— Обострения обычно бывают достаточно длительные. Они могут длиться и месяц, и два, и три, порой и шесть. Мы знаем депрессивное состояние, которое раз возникло, может быть, даже не в межсезонье, и может длиться годами. Но когда мы говорим об обострении, то имеем в виду, что это пациенты со стабильным состоянием, у которых происходит ухудшение в определенный период.

— Часто люди принимают свое длительное плохое настроение за депрессию. Может ли обычный человек, не имеющий профессионального образования психиатра, различить эти два состояния?

— Важно не просто говорить, что у меня плохое настроение, а иметь определенное проявление болезни на протяжении определенного времени. Это является основным критерием. То есть если в течение двух-трех недель вы отмечаете плохое настроение, снижение двигательной активности, замедление или снижение своей трудоспособности, нарушение сна, то, может быть, это будет являться неким признаком необходимости обращения к врачу.

А не так: сегодня я получил неприятное известие, расстроился, и всё — у меня депрессия. Нет, это все-таки пролонгированное по времени состояние, которое нарушает трудоспособность и самочувствие.

— А какие симптомы при депрессии считаются наиболее опасными?

— В депрессии проявляется, как правило, нарушение мировоззрения, и возникает так называемое депрессивное мировоззрение, при котором оценки прошлого, настоящего и будущего, перспективные оценки, всегда принимаются со знаком минус. Например, всё плохо, лучше не будет, перспектив никаких, смысла в жизни нет. А встречаются порой и такие депрессии, которые проявляются так называемым бредом Катара. Он выражается в следующем: человек считает, что у него организм весь сгнил, внутренние органы не функционируют, всё у него плохо и жизнь не имеет никакого смысла. Такой сценарий опасен тем, что человек может совершить суицид. Иногда (редко, к счастью, но тем не менее такие случаи в практике встречались) эти суицидальные действия затрагивали и близких людей, потому что в состоянии депрессии человек считает себя никчемным и греховным. И более того, возникает такое же бредовое мировоззрение, при котором он считает, что вследствие его грехов должны мучиться его близкие. Это достаточно опасное состояние депрессии, которое требует, конечно же, госпитализации в психиатрический стационар.

— В состоянии депрессии человек считает себя никчемным и греховным, — пояснил врач

«Некоторые антидепрессанты могут ухудшить состояние»

— А есть ли какие-то более легкие стадии депрессии?

— Есть такая классификация, которой руководствуются психиатры при постановке диагноза. Здесь есть глава «Аффективные расстройства». И вот там описано такое состояние, как легкий депрессивный эпизод. Симптомы: сниженное настроение, утрата интереса, способности получать удовольствие, отсутствие радости, повышенная утомляемость. Но люди, у которых разово они проявляются, как правило, к врачам не обращаются, так как не считают это состояние болезненным. С ним сталкиваются многие. Но стоит обратить внимание на свое состояние, если симптомы длятся более двух недель.

— Кто больше подвержен депрессии?

— В большей степени женщины. Они подвержены депрессии в четыре раза чаще, чем мужчины. Одна из восьми женщин, так или иначе, в своей жизни перенесла депрессивный эпизод. Почему? Женщина более уязвима, более подвержена различным внешним воздействиям.

Не все виды депрессии лечатся таблетками

— А как лечится депрессия? Всегда ли лекарствами?

— Лечение депрессии всегда очень индивидуально. Есть такое мнение, что при депрессии надо принимать антидепрессанты. Да, сейчас антидепрессанты являются одним из базовых препаратов для лечения депрессии. Более того, по количеству употребляемых антидепрессантов иногда судят о степени активности врачей по выявляемости депрессии.

Но каждый случай индивидуален. Поэтому рекомендовать антидепрессанты при депрессии всем подряд я бы не стал, потому что все-таки разные депрессии, разные антидепрессанты. Иногда они бывают не нужны, достаточно профилактического лечения. Поэтому призывать всех принимать антидепрессанты, как только будет диагностирована депрессия, с моей стороны было бы неправильно.

Выбор метода лечения надо все-таки согласовывать с врачом. Ни в коем случае не назначать его себе самому. Это касается и антидепрессантов. Некоторые препараты могут ухудшить состояние, могут вызвать обострение тревоги.

Да, лекарственные средства — это базовый вариант, но при этом важна и психотерапевтическая помощь, и формирование оценки своего состояния, то есть понимания того, что это состояние болезни. Обычно сначала это трудно принять, но когда симптомы все-таки смягчаются или уменьшаются, то очень важна такая работа с психологом, психотерапевтом для того, чтобы формировать собственную картину понимания болезни. Когда возникает понимание, возникает и терапевтический подход.

«Эмоциональное выгорание — не психическое расстройство»

— Давайте поговорим еще об одном модном (именно модном) термине «эмоциональное выгорание». Что это такое на самом деле? И как оно проявляется?

— Эмоциональное выгорание не является психическим расстройством, в психиатрии нет классификации эмоционального выгорания. Что под этим лежит? Состояние, когда всё настолько надоело, что уже ничем не хочешь заниматься. Но когда много работы, всё время делаешь одно и то же, эта монотонность формирует у человека такое безразличие, в том числе и к результатам. Вот это и называется эмоциональным выгоранием.

Об эмоциональном выгорании (особенно на работе) говорят довольно часто

Могу дать совет, если такое состояние длится долго, то стоит посоветоваться с врачом. Ведь не сразу понятно, что лежит под этим состоянием. Может быть, нужно поговорить просто с психологом, а может быть, проконсультироваться с психиатром, возможно, под этим эмоциональным выгоранием скрывается депрессия. Снижено настроение, нет никакого удовольствия от того, что делаете обычно, у вас нарушен сон, снижена работоспособность. Как долго это происходит? Две недели? Наверное, это депрессивный эпизод, понимаете?

Мы часто говорим об эмоциональном выгорании, но под этим, по сути, ничего нет, кроме ощущения личного дискомфорта.

А у вас как дела?

Ох, у меня депрессия
Ой, у меня мания
Эх, у меня выгорание
А у меня всё хорошо!
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем