TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-в.

755мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Больны на всю голову: вшивых самарцев стало больше

Больны на всю голову: вшивых самарцев стало больше

Публикуем данные официальной статистики

А вы не чешетесь?

Главные по статистике в регионе подсчитали, сколько жителей болеет педикулезом. Оказалось, что количество пациентов, которым официально выставили этот диагноз увеличилось.

Педикулез (вшивость) — заразное паразитарное заболевание кожи и волос. Оно характеризуется зудом от укусов мелких кровососущих насекомых — вшей (головных, платяных и лобковых). Эти паразиты передаются от человека к человеку или при использовании общими предметами (резинками для волос, расческами, одеждой, головными уборами, наушниками, постельным бельем). Вши — переносчики тифа и волынской лихорадки (бактериальное заболевание с интоксикацией, сыпью на туловище, болью в мышцах и костях). Подхватить вшей можно при тесном контакте (в общественных банях, бассейнах, массажных кабинетах, общественном транспорте или, например, при борьбе на татами). Но чаще всего болезнь распространяется в детских коллективах.

— Если в октябре 2022 года вши нашли у 27 самарцев, то за тот же период этого года — у 36 человек, — следует из опубликованного 6 декабря доклада Самарастата. — Речь идет только о тех, кому впервые выставили диагноз «педикулез».

Был, по данным статистики, в регионе и другой период, когда количество вшивых жителей росло.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем