TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Самарской области больных коклюшем стало в 105 раз больше

В Самарской области больных коклюшем стало в 105 раз больше

При этом прививки от этой инфекции входят в нацкалендарь

Прививку от коклюша детям ставят в 3, 4,5 и 6 месяцев. Российский вариант вакцины называется АКДС — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина

Самарцы стали чаще заражаться опасной инфекцией. Речь идет о коклюше. По данным Самарастата, больных с этим диагнозом в регионе стало в 105 раз больше:

— В сентябре 2023 года коклюш нашли у 105 жителей области, за тот же период прошлого года в регионе был всего один больной с таким диагнозом.

Еще в августе 2023 года в Самарской области было 56 зараженных этой инфекцией, а в июле — 17. При этом в июле и августе 2022 года в регионе не было ни одного случая заражения коклюшем.

Пациентов с этим диагнозом одолевают приступы выматывающего лающего кашля. Он длится несколько месяцев подряд, поэтому болезнь также называют «стодневным кашлем». Часто приступ заканчивается рвотой. А еще приводит к надрыву уздечки языка, кровоизлиянию в глаза и даже остановке дыхания. Последнее особенно опасно для младенцев из-за возможного летального исхода. Какие еще симптомы у этой болезни, можно посмотреть в нашей инфографике:

В целом заболеваемость коклюшем по России увеличилась в два раза. Почитайте, в чём причины такого роста.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем