TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

с-з.

754мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Самарской области разбушевалась инфекция, которая вызывает 100 дней жуткого кашля

В Самарской области разбушевалась инфекция, которая вызывает 100 дней жуткого кашля

Всего за месяц пациентов с этим заболеванием в регионе стало в три раза больше

Врачам придется вспомнить симптомы болезни, которую еще недавно благодаря всеобщей вакцинации считали практически побежденной

В Самарской области зафиксировали вспышку коклюша. Болезнь называют также «стодневным кашлем». Несложно догадаться, что жуткий лающий кашель при этой инфекции длится несколько месяцев. Приступы настолько мучительны, что вызывают рвоту, надрыв уздечки языка, кровоизлияние в глазах и временную остановку дыхания. Последнее особенно опасно для младенцев из-за возможного летального исхода.

Эта бактериальная инфекция чрезвычайно заразна. Так что всего за месяц число больных коклюшем самарцев выросло в три раза.

— В августе 2023 года в Самарской области коклюш был подтвержден у 56 пациентов, а в июле в регионе было 17 жителей с этим диагнозом, — следует из данных, опубликованных Самарастатом. — При этом в июле и августе прошлого года в регионе не было ни одного случая заражения коклюшем.

В целом же заболеваемость коклюшем по России увеличилась в два раза. Почитайте, в чем причины такого роста.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем