TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-з.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Бывает первая беременность и в 50»: самарский гинеколог — о старородящих и идеальном возрасте для зачатия детей

«Бывает первая беременность и в 50»: самарский гинеколог — о старородящих и идеальном возрасте для зачатия детей

Публикуем интервью с преподавателем кафедры акушерства и гинекологии СамГМУ Ириной Дуфинец

«Старородящая — это не ругательство», — говорит врач

Часики-то тикают. Об этом женщинам за 30 не напоминают только ленивые. Причем совершенно не задумываясь, по каким причинам она еще не обзавелась потомством. А стоит ли гнать коней и рожать во что бы то ни стало до 25? Какие риски могут возникнуть у женщин в более взрослом возрасте? Каков шанс родить после 40 лет? И почему современные дамы стали чаще останавливаться на одном ребенке? Об этом мы поговорили с заведующей учебной частью кафедры акушерства и гинекологии института педиатрии СамГМУ, практикующим гинекологом Ириной Дуфинец.

Ирина Дуфинец не только преподаватель, но и практикующий гинеколог со стажем

«Замораживают яйцеклетки»

Назовите возраст женщины, оптимальный для рождения первого ребенка? Именно с медицинской точки зрения.

— Если рассматривать только медицинский аспект, не опираясь на социальные факторы, то оптимальный возраст для рождения первого ребенка — от 18 до 25 лет. Этот возраст определяется по репродуктивному состоянию женского организма — пять лет после первой менструации.

А в вашей практике часто встречаются случаи, когда женщины рожают первого ребенка в этом возрасте?

— У меня разные пациентки. С одной стороны, я вижу беременности в 15 и 16 лет. С другой стороны, есть женщины, кто лишь в 36–38 лет обращаются, чтобы заморозить яйцеклетки и воспользоваться ими уже после 40 лет. Но если смотреть в целом, то сейчас больше женщин, кто рожает первого ребенка позже 25 лет.

В советское время женщину, которая рожала первенца после 25 лет, называли старородящей. Сейчас гинекологи ушли от этого понятия?

— Старородящая — это было не ругательство, хоть, возможно, и задевало женщин, а просто термин. Сейчас мы от него ушли. Но появилось понятие «поздний репродуктивный возраст» — старше 35 лет. Оно тоже некоторым пациенткам не нравится. (Улыбается.)

Каков средний возраст первых родов у женщин сейчас? И увеличивается ли он?

— В Самаре за последние 5 лет статистика не меняется, средний возраст рождения первого ребенка — 28 лет. В Москве и Санкт-Петербурге — 30–31 год. Если говорим про села и деревни, то там около 25 лет. Показатель постепенно увеличивается. Если брать Самару, то пять лет назад средний возраст рождения первых детей был 26–27 лет.

Жительницы Самары рожают первенца в среднем в 28 лет

Как считаете, увеличение возраста связано с финансовыми или с медицинскими аспектами? Например, у женщины стали чаще выявлять нарушения в репродуктивной системе.

— Сейчас другая проблема. Женщина решает, что пора родить ребенка, год не может забеременеть, обращается к врачу, и выясняется, что у нее, например, в 28 лет низкий овариальный резерв. То есть запас фолликулов, из которых образуется яйцеклетка, уже упал. Хотя по классическому развитию событий это должно произойти гораздо позже. В идеале в 28 лет у женщины в каждом яичнике должно быть по 8–9 фолликулов.

Сейчас наука активно занимается этой проблемой. Но стопроцентного объяснения пока не найдено. С другой стороны, мы не знаем, как было 30 лет назад. Тогда не было УЗИ, которое бы отслеживало число фолликулов в яичниках, не было анализов, которые бы определяли уровень гормонов, отвечающих за образование фолликулов (например, антимюллеров гормон). Да и женщина к 40 годам считалась уже старой, выходя замуж в 15–16 лет и сразу начиная рожать детей одного за другим.

«Современные женщины много на себя берут»

Что происходит с организмом женщин к 35–40 годам? Становится меньше фолликулов в яичниках, а что еще?

— Физиологически заложено, что у мужчин сперматозоиды восстанавливаются за три месяца. У женщин так не получится. У нас всю жизнь столько яйцеклеток, сколько заложилось при нашем рождении. Все остальные органы тоже работают и постепенно изнашиваются. Кроме того, женщина берет на себя нагрузки, которые бы не стоило. И я сейчас не только про спорт. А, например, про работу по 20 часов в сутки. Это тоже влияет на организм в целом. А, как известно, все проблемы в голове.

По мнению врача, сейчас женщины взваливают на себя слишком много работы

Проводились ли исследования, насколько сокращается шанс родить ребенка с возрастом? Возьмем, например, женщин в 25 и в 38 лет.

— Сама вероятность наступления беременности с возрастом снижается на 20–25%. Это я говорю о женщинах в 35–40 лет. В возрасте старше 40 лет наступление беременности всего 20%.

А многие ли пациентки хотят родить первого ребенка после 40 лет?

— У меня 50% из всех, кто обращается при проблемах с наступлением беременности, как раз женщины старше 40 лет. 70% тех, кто уже приходит беременными первенцем, больше 35 лет. Пациенток старше 40 лет — 30–35%.

Действительно ли с возрастом возрастает опасность родить ребенка с генетическими патологиями?

— Опасность генетических изменений возникает с 35 лет. Мы боимся хромосомных патологий, среди которых синдром Дауна, Эдвардса, Патау. Пациентки проходят одинаковые скрининги при беременности, например, в 23 года и в 40. И в любом возрасте есть риски генетических патологий. Только в 40 лет эти риски будут в разы больше.

Мы всегда рекомендуем женщинам правильно питаться, не употреблять алкоголь, не курить во время беременности. Это безусловно полезно и для женщины, и для ребенка, но при этом гарантировать снижение хромосомных патологий мы не можем.

А если женщине, например, 25 лет, а ее супруг гораздо старше, ему условно 45–50, то тогда вероятность генетических патологий также высока?

— Она снижается ровно на 50%. (Улыбается.)

Если мужчина старше женщины, то вероятность генетических патологий у ребенка возрастает

«Сколько у женщины происходит овуляций, столько детей она может родить»

Что касается вторых и третьих детей. Когда, с точки зрения медицины, можно рожать второго после первого и соответственно третьего после второго. Сколько лет необходимо организму на восстановление?

— Средние сроки для восстановления организма после родов перед следующей беременностью — два-три года. Но тут всё индивидуально. У всех организмы разные, на восстановление требуется разное время. Больше времени нужно после кесарева сечения — рубец на матке должен полностью сформироваться. При естественных родах тоже есть много нюансов. С возрастом организму требуется больше времени для восстановления.

Но все пациенты очень индивидуальны. Есть пациентка, которая обратилась ко мне в 33 года, хочет планировать беременность, а у нее в анамнезе инсульты и сахарный диабет. А есть 48-летняя пациентка в положении, у нее нет соматических заболеваний. И я за более старшую пациентку боюсь меньше.

Существует в медицине понятие «оптимальное количество детей»? То есть, если говорить грубо, то сколько детей нужно родить женщине (если позволяет здоровье)?

— Если говорить только про физиологию, то каждая менструация (в идеале) ведет за собой овуляцию, которая может закончиться беременностью. То есть в теории сколько у женщины происходит овуляций, столько детей она может родить. Повторюсь — это с точки зрения только физиологии.

Если говорить про реальность, то бывает, что женщина родила одного ребенка, но беременность протекала тяжело (отеки, давление, токсикоз в третьем семестре) — и она понимает, что больше она никогда не родит, это угроза для ее жизни. Или если у пациентки есть проблемы со здоровьем изначально. Менструаций у нее будет столько же, как и у других женщин, но она никогда не родит второго ребенка, потому что ее организм просто не переживет вторые роды.

Гинеколог отметила, что современные семьи часто останавливаются на одном ребенке

«Зачастую женщины мало что знают про физиологию»

Назовите средний возраст наступления климакса. Изменился ли этот возраст, скажем, в последние пять лет?

— Средний классический возраст — 50 лет. Ранним считается климакс, наступивший в 45 лет. Очень ранним — в 42–43 года.

Средний возраст наступления климакса остается неизменным довольно долго. Другое дело, что сейчас женщины стали чаще обращаться к врачам за помощью, а не молча мучаются и терпят гормональную перестройку. Лекарств, чтобы отсрочить климакс, нет. Но есть препараты, которые помогут сохранить молодость и красоту.

А как часто вы в своей практике встречаете беременных женщин в возрасте 50 лет? Есть ли вероятность забеременеть в таком возрасте, когда климакс не за горами?

— Такие пациентки есть. И это было всегда. Тут свою роль играет человеческая неграмотность, зачастую женщины мало что знают про физиологию. И считают, что если дело идет к климаксу, то беременность уже не наступит. Но это не так. Кроме того — предохраняться надо еще два года после последней менструации. Как правило, беременности после 50 у женщин не первые и неожиданные, заканчиваются прерыванием.

А что опаснее в таком возрасте — прерывание или роды?

— И прерывание беременности, и роды — это взрыв для организма. Опасным может быть и то и другое. Да, роды в таком возрасте — это сложно. Всё зависит от соматического состояния женщины. Есть пациентки, кто рожает.

Бывают, правда, очень редко и первые беременности в 50. Случаются и двойни. Я иногда в шутку говорю своим пациенткам, что организм решил отыграться напоследок, потому что спонтанные две овуляции (в норме одна) я тоже часто вижу по УЗИ у женщин в этом возрасте.

«Сейчас наблюдается тенденция рожать именно одного ребенка», — отмечает гинеколог

А опасно ли для женщин ни разу не родить (по убеждению или по состоянию здоровья)?

— Беременность — это физиологическое состояние, когда у женщины яичники отдыхают и нет менструации. Это прекрасно для гинекологического состояния. Но тут стоит сравнивать нерожавших женщин с теми, у кого было 10–15 родов. И организм отдыхал от овуляции много времени. Сравнивать женщин, у которых были, скажем, одни роды, и женщин, у которых детей нет, смысла нет. А сейчас наблюдается тенденция рожать именно одного ребенка.

Как думаете, почему? И когда начала появляться такая тенденция?

— Это больше социальный аспект. Если первого ребенка рожают до 25 лет, то, как правило, со временем женщина рожает еще детей. Если же первый ребенок появился в районе 35 лет, то на одном, как правило, семья и останавливается.

Осознанный выбор одного ребенка мы наблюдаем последние лет пять. Особенно с тех пор, как у нас начали давать маткапитал на первого ребенка, то многие остановились на одном. Когда маткапитал полагался после рождения второго, то были и такие дамы, кто осознанно рожал второго в том числе и ради этого капитала.

Встречаются ли в вашей практике многодетные мамы?

— Бывает, но, как правило, это жительницы сельской местности. Там семьи с 3–4 детьми встречаются чаще, чем в городах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем