TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Брали деньги за то, что бесплатно: аудиторы нашли нарушения в самарских поликлиниках

Брали деньги за то, что бесплатно: аудиторы нашли нарушения в самарских поликлиниках

Некоторым пациентам даже отказывали в медпомощи

Горожане часто жалуются на работу медучреждений

Специалисты Счетной палаты Самарской области провели анализ организации первичной медико-санитарной помощи в 2019–2023 годах в регионе и нашли нарушения. Отчет опубликовали на сайте ведомства.

В понятие первичной медико-санитарной помощи входят услуги скорой помощи и поликлиник. Оказывают ее по ОМС. Но есть и платные услуги.

— Оценка показала недостижение целевых критериев качества и доступности медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы госгарантий, — говорится в документе.

Аудиторы проанализировали результаты проведенных ТФОМС и страховыми организациями Самарской области экспертиз. Судя по ним, основными нарушениями при оказании первичной медико-санитарной помощи являются:

  • необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медпомощи,

  • взимание платы за предусмотренную программами ОМС медпомощь,

  • несвоевременное включение застрахованных лиц в группу диспансерного наблюдения,

  • нарушение условий оказания медицинской помощи, включая нарушение сроков ее ожидания.

Отчет о результатах проверки Счетная палата направила губернатору, в региональный парламент, а также Минздрав и прокуратуру. 63.RU направит в правительство запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

О проблемах с оказанием услуг по ОМС в медучреждениях Самарской области говорил и глава региона Дмитрий Азаров. Были случаи, когда пациентам не давали возможность пройти обследование бесплатно или обозначали сроки процедуры в несколько месяцев. Для проверки даже организовали специальную комиссию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем