TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье подробности «Увидела дочку в розовом гробике»: жительница Самары заплатила за роды и лишилась ребенка

«Увидела дочку в розовом гробике»: жительница Самары заплатила за роды и лишилась ребенка

Наталья мечтала о счастливой семье, но радость от беременности омрачила трагедия

«Никогда не думала, что такое горе может с нами случиться», — говорит Наталия

Наталии из Самары 41 год. В ее жизни были счастливые слезы после положительного теста, легкая беременность и поддержка от близких. Но прочувствовать радость материнства женщине не удалось. Ее малышка умерла. Наталия рассказала, почему в гибели дочери она винит врача.

«Было страшно за ребенка»

То, что в семье будет пополнение, Наталия с Андреем до последнего скрывали. О беременности женщина узнала осенью, а родителям мужа о скором появлении внучки сообщили лишь в феврале:

— На первых месяцах я очень волновалась. Было страшно за ребенка, так как прошлая попытка родить закончилась выкидышем. На третьем месяце я немного успокоилась, так как плод полностью сформировался. Токсикоз был только в начале беременности. Изменились немного пристрастия в еде. Хотелось мандаринов или других цитрусовых, булочек, плюшек всяких. На втором скрининге нам сказали, что будет девочка. УЗИ, скрининги показывали, что патологий нет. Анализы тоже были хорошими. Предварительная дата родов — 6 июля.

Наталия переживала за малыша, но все анализы показывали, что патологий нет

Рожать Наталия решила по контракту в кардиоцентре, хотя показаний по здоровью к такому выбору у нее не было. Клинику посоветовали подруги.

— В договоре у меня было написано «подготовка к родам» и «роды» — всё в общих словах. В момент подписания договора моего врача не было на смене и мне дали ее номер телефона. Я позвонила ей, сказала, что выбрала ее своим врачом, с которым буду рожать по контракту. Последнее УЗИ делали в начале мая. Тогда врачи увидели одно обвитие пуповиной и решили, что такая патология не опасна для ребенка, — говорит женщина.

Родители всё подготовили к появлению малышки на свет

До 36-й недели Наталия проходила обследования в женской консультации, затем за ней должны были следить в роддоме кардиоцентра. Так было прописано в договоре.

Гинекологи определяют лишь предполагаемую дату родов. Они отсчитывают 40 недель от дня последней менструации и предполагают, что ребенок, скорее всего, родится в это время. На самом деле малыш может появиться на свет в промежуток с 37-й по 42-ю неделю — и это будет считаться нормой.

— Врач не хотела принимать меня раньше 38-й недели, объяснив, что при осмотре можно спровоцировать роды раньше срока. Попросила прийти на 38-й неделе. Я так и сделала. Осмотры проходили в приемном покое за ширмой. Врач просто слушала сердцебиение малышки через живот и проверяла готовность шейки матки к родам. Договорились, что, если ей что-то не понравится, я должна быть согласна на кесарево. Так меня смотрели до 41-й недели беременности и уверяли, что всё у нас хорошо и родим без патологий. Никаких дополнительных анализов и УЗИ мне не посоветовали сделать и соответственно сами не сделали, хотя я нахожусь в зоне риска по возрасту и вообще это мой первый ребенок был. 12 июля у меня был плановый осмотр, а 13-го днем я приехала со схватками в больницу, — вспоминает Наталия.

«Отошли воды зеленого цвета»

В тот день проблемы начались уже дома. У Наталии отошли воды зеленого цвета.

— Я позвонила врачу и сказала, что у меня схватки и отошли воды зеленого цвета. Врач по телефону сказала ехать в роддом и что она тоже скоро приедет, так как в этот день была не ее смена. Мы отправились в больницу. Старалась не нервничать, так как ребенку мои нервы никак не помогут. Мужу сказала, что скорее всего будут кесарить. Но в больнице меня отправили рожать вслепую, посмотрев только готовность шейки матки к родам и послушали сердцебиение ребенка. УЗИ не сделали.

Особенных ощущений у Натальи не было, только сильные постоянные схватки. Потуги начались, когда она еще лежала в предродовом зале.

— Мне сказали, чтобы я тужилась здесь и держала руками ноги. Это продолжалось около часа, но ребенок не выходил. Мне поставили окситоцин для стимуляции родов. Может быть, это как-то помогло при потугах, а может, и наоборот. Меня беспокоил датчик КТГ: его сигнал то пропадал, то появлялся. В какой-то момент врач сказала, что я могу делать что захочу: тужиться или нет. Я предложила пойти на кресло, и только тогда меня перевели в родовую. Давили на живот на потугах, в какой-то момент ребенок вышел. Дочка вся была зелено-коричневого цвета. Не закричала. Врачи быстро отрезали пуповину и унесли ее для проведения реанимационных манипуляций. Я спросила, почему она не кричит, но ребенка уже забрали в другую комнату и положили под ИВЛ. Вызвали врача из детской больницы Ивановой. Он приехал.

Кардиотокография (КТГ) — это метод, используемый для мониторинга сердцебиения плода и сокращений матки во время беременности и родов.

«У дочки было двойное обвитие пуповиной вокруг шеи и вокруг туловища»

Девочку отвезли в реанимацию больницы Иванова. Уже на следующий день навестить ее там смог отец.

— Дочка находилась в палате на двух детей. Ее подключили к высокочастотному аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы кислород чаще поступал. Ребенок выглядел не очень хорошо. Ее отмыли, но она была вся в лейкопластыре, в носу и во рту — трубки, — вспоминает Андрей.

Отец навестил малышку в реанимации уже на следующий день

По его словам, в течение 72 часов девочку должны были охладить до 34 градусов, чтобы остановить гибель клеток мозга. Но через два дня процедуру прервали, так как у нее выявили пневмонию легких.

— Дочка родилась с асфиксией в шоковом состоянии, — вздыхает Андрей.

Сама Наталия после родов оставалась в кардиоцентре, ее разместили в платной палате. Чувствовала себя хорошо.

Увидеть свою девочку живой Наталия не успела

«Впервые увидела свою дочку в розовом гробике»

Вечером 17 июля дочка Андрея и Наталии умерла. Новость отцу сообщили по телефону.

— Я сразу позвонил жене и спросил, забрать ли ее из роддома. Она даже дочку не увидела.

Тело малышки родители смогли забрать лишь 22 июля, когда все документы в больнице были готовы.

— Я впервые увидела свою дочку в розовом гробике. Она лежала, как будто просто спала. Такая маленькая и красивая. Никогда не думала, что такое горе может с нами случиться, — говорит Наталия.

«Вдруг следователи что-то найдут»

Пара написала заявление в Следственный комитет. Они считают, что причиной гибели их дочки стала халатность врача, которая не убедилась в том, что с ребенком всё в порядке, не отправила сделать дополнительные обследования и УЗИ перед родами.

— Я бы ни за что на свете не пошла рожать сама с таким многократным обвитием у ребенка — сказала Наталия.

При этом надежды на возбуждение уголовного дела, по словам Андрея, мало. Но семья всё-таки верит в справедливое решение.

Мы запросили в Минздраве Самарской области комментарий по этому случаю, и вот что нам ответили:

— В государственных больницах по желанию женщинам предоставляют платные услуги по ведению беременности и родам. В договор входят подготовка к родам с 36-й недели беременности, прием у акушера-гинеколога, назначение препаратов, диеты, лечебные мероприятия, круглосуточная связь с врачом и КТГ плода. Обвитие пуповиной и возраст не являются показаниями для кесарева. В остальных случаях такая операция согласовывается с пациенткой. Внутриутробная пневмония — одна из наиболее часто встречающихся патологий. Это примерно 2 случая из 1000 младенцев. На долю этой болезни приходятся 80–90% детской смертности.

Также в Минздраве добавили, что любой случай младенческой смерти разбирают на внутрибольничной конференции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем