TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье истории Запрещал говорить пациентам, что они безнадежны: вспоминаем знаменитого самарского окулиста Тихона Ерошевского

Запрещал говорить пациентам, что они безнадежны: вспоминаем знаменитого самарского окулиста Тихона Ерошевского

Мы собрали 7 интересных фактов из жизни профессора, именем которого названы больница и улица в Самаре

Тихон Иванович спас зрение тысячам людей

Он называл сам себя не профессором, а учреждением. Многие операции, спасшие зрение тысячам людей, были впервые сделаны в Куйбышеве самим Тихоном Ивановичем Ерошевским или его учениками. А больница, строительство которой он пробил у властей, прославила Куйбышев на весь Союз. Каким был легендарный доктор? Как он решился стать врачом-офтальмологом? Почему знаменитый окулист своим коллегам и ученикам запрещал говорить пациентам, что они безнадежны? В нашем материале мы собрали 7 интересных фактов из биографии Тихона Ерошевского.

1. Фамилия досталась от польского помещика

Тихон Иванович родился 26 июня 1902 года в селе Кашпирские Хутора недалеко от Сызрани.

— Маму он совсем не помнил, так как она умерла очень рано, как и его младшая сестра. Рос Тихон один, воспитывал его отец. Мальчиком был не очень послушным, но смышленым и подвижным. Ездил верхом, плавал, любил охоту и рыбалку. Очень хорошо учился. Был довольно дерзким, рисковым. Лет в 14–15 решил по льду на лошади перейти реку, а лед не выдержал и провалился. За такую авантюру отец сильно его ругал, — рассказывает внучка знаменитого врача Елена Ерошевская. — Фамилия наша польского происхождения, хотя поляков в роду не было. Дедушка рассказывал, что в их селе было много однофамильцев. Скорее всего, фамилии крестьян когда-то давно достались им от помещика Ерошевского. Чьи крестьяне? Да ерошевские. Так и закрепилось.

Внучка профессора Елена Ерошевская пошла по стопам своего знаменитого дедушки и тоже стала врачом-офтальмологом

2. На выбор профессии повлияла эпидемия

Со своей специализацией Тихон Иванович определился на четвертом курсе во время практики в студмедотряде. Четыре будущих медика — вот и весь состав летучего отряда — стали единственным шансом спасти зрение для жителей десятков сел в республике Каракалпакия, где в это время свирепствовала эпидемия трахомы.

Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая Республика — автономная республика в СССР, существовавшая в 1932–1936 годах в составе РСФСР, в 1936–1992 годах — в составе Узбекской ССР. В 1992-м преобразована в Республику Каракалпакстан.
Источник: Википедия

— Это заболевание поражало целые села. Тихон Иванович нагляделся, какая это большая социальная проблема, и решил стать офтальмологом. Его учителем был один из крупнейших окулистов того времени, профессор Константин Юдин, — рассказывает Елена Ерошевская.

Трахома — хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.

3. Под пулями в Сталинграде бегал купаться на Волгу

В 1939-м семья Тихона Ивановича с семьей переезжает в Сталинград.

В еще мирном Сталинграде Ерошевский успевает организовать кафедру глазных болезней в местном вузе и открыть клинику на сто коек. В военное время медучреждение становится госпиталем, а Ерошевский — постоянным консультантом Управления эвакогоспиталей Сталинградского фронта. Оперирует, спасая зрение раненым.

— Как-то он рассказал нам такой фронтовой эпизод: «Бомбежка в Сталинграде, высунуться из окопа нельзя. Жара стояла неимоверная. А Волга — рядом, вот она, в трех шагах. Я выскочил, добежал и прямо в Волгу окунулся и вернулся. И пуля не взяла», — передает слова деда Елена Ерошевская.

В 1942-м Ерошевского назначают начальником эвакуационного госпиталя в Сызрани. В родных пенатах офтальмолог пробыл всего год. В 1943-м врач возвращается в разрушенный Сталинград — восстанавливать мединститут.

В числе наград Тихона Ивановича Ерошевского — медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

4. Учил внушать пациентам, что всё будет хорошо

В 1949 году семья Ерошевских переезжает в Куйбышев. Здесь Тихон Иванович становится директором Куйбышевского мединститута и одновременно заведующим кафедрой глазных болезней. Через несколько лет город на Волге станет настоящей кузницей кадров для советской офтальмологии. Ученики Ерошевского возглавят кафедры в трети медвузов страны.

— Тихон Иванович был очень человечным. Учил молодежь здорово, чтобы с пациентами обращались аккуратно, никогда не отнимали веру в хорошее даже у безнадежных больных. Говорил: «Не сметь никогда говорить больным, что они безнадежны! Надо вселять уверенность, что всё будет хорошо. Потому что наука движется вперед. То, что раньше было невозможным, скоро будет возможным», — вспоминает ученица профессора, заведующая кабинетом медицинской статистики, с 1979 по 1999 годы главный врач больницы имени Ерошевского Анна Золотарева.

5. Первым в Союзе оперировал детскую глаукому

И это невозможное он делал своими руками. В 1952 году Тихон Ерошевский стал первым в Союзе врачом, кто начал лечение детей с врожденной глаукомой. Первым микрохирургом Страны Советов!

Глаукома — большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления выше толерантного для данного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва.
Источник: Википедия

— До него эти операции производили, может быть, в Америке. Дедушка увидел, прочитал в иностранном журнале, что появился такой метод, который поможет спасти зрение детям, обреченным на слепоту. Нужно только вовремя сделать операцию. А вовремя — это значит в младенческом возрасте, как только поставлен диагноз. Он начал оперировать этих детей, применяя микрохирургическую технику.

Поэтому иногда с гордостью говорил, что является основоположником микрохирургии в нашей стране. Не акцентировал внимание, но между прочим так иногда гордился этим. По лечению детей с врожденной глаукомой у него был накоплен огромный материал, ведь сюда, в клинику, съезжались больные со всего Советского Союза. В настоящее время эту операцию делают уже практически повсеместно, — говорит Елена Ерошевская.

6. Открыл первую в Союзе специализированную глазную больницу

В 1963 году на улице Ново-Садовой в Куйбышеве открылась новая глазная больница. Кстати, тогда это была единственная на весь СССР специализированная офтальмологическая клиника. Инициатором ее создания, конечно же, стал Ерошевский.

Сам он много лет спустя в разговоре с журналистами шутил, что уже не принадлежит себе: «Я учреждение, а не профессор». В новую больницу он пригласил самых перспективных выпускников, сразу ориентируя их заниматься не только лечением пациентов, но и развитием науки.

— Он был очень мудрый. Мог что-то забыть в силу возраста, но, когда начиналось обсуждение каких-то научных работ, у него была настолько ясная голова, что мы удивлялись. К нам часто приезжали на предзащиту диссертаций. Мы, молодежь, максималисты были, старались найти недостатки в работе. Одна диссертантка даже расплакалась. А он говорит: «Не расстраивайся. У нас же не ассистенты, а волкодавы. Но зато если ты сделаешь всё, как они говорят, тебе будет очень легко защитить диссертацию. Никто не придерется», — рассказывает Анна Золотарева.

Впервые в стране Ерошевский отделил детское отделение офтальмологии от взрослого. Стал единственным академиком, поддержавшим молодого Святослава Федорова в разработках по вживлению искусственного хрусталика в глаз. Сейчас эти операции идут на потоке. Так же, как и лечение лазером, которое тоже поддержал Ерошевский.

7. Сдал после смерти Аминева

Тихон Иванович Ерошевский продолжал оперировать до 80 лет. Он спас зрение тысячам людей. А вот о своем здоровье вспомнил только после перенесенного инфаркта.

— Первый инфаркт у него случился в 1984 году, когда умер профессор Александр Аминев. Они дружили. Тихон Иванович говорил на панихиде, что это он, а не Аминев должен был уйти раньше, так как он старший. И на фоне переживаний у дедушки случился инфаркт. И вот он лежит с инфарктом, а сам пишет всем ободряющие открытки и письма. Когда его навещали коллеги-ученики, он пропел: «Сердце, тебе не хочется покоя». А буквально через несколько дней инсульт его унес, — вспоминает Елена Ерошевская.

В последний путь Тихона Ивановича Ерошевского провожал не только весь Куйбышев, со всего СССР в город съехались коллеги, ученики и пациенты знаменитого хирурга, ставшего легендарным еще при жизни.

В Самаре его фамилию носят глазная больница, одна из городских улиц и три внучки-медика: хирург-офтальмолог Елена, детский стоматолог Ольга и патологоанатом Татьяна.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем