TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В Самарской области стало больше ВИЧ-инфицированных наркоманов

В Самарской области стало больше ВИЧ-инфицированных наркоманов

Такая статистика содержится в докладе о наркоситуации в регионе

Среди жительниц региона всё больше наркоманок

В Самарской области зарегистрировали рост случаев женской наркомании. Об этом стало известно на заседании комитета губдумы по законодательству, законности и правопорядку.

— Среди наиболее тревожных факторов специалисты отмечают увеличение среди страдающих наркоманией доли женщин — до 20,1%, и ВИЧ-инфицированных — до 25,2%, — такие данные доклада о наркоситуации прозвучали на комитете.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — инфекционное хроническое заболевание, передающееся контактным путем, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). СПИД — это финальная стадия ВИЧ-инфекции, когда из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед любыми инфекциями и некоторыми видами рака.

Также в Самарской области в 2022 году зарегистрировали 308 случаев отравления. 7 пострадавших — подростки. Это в два раза меньше, чем в 2021-м.

В Кинеле один подросток отравился метадоном, в Волжском районе — PVP. Больше всего случаев было в Самаре и Тольятти — два и три соответственно. В Самаре два подростка отравились метадоном. В Тольятти двое попали в больницу после употребления PVP. Еще один погиб после отравления морфином.

Назван и самый наркозависимый город региона. В нем ситуацию оценивают как предкризисную.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем