TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье В Самарской области нашли паразитов, приводящих к мучительной смерти

В Самарской области нашли паразитов, приводящих к мучительной смерти

Голодные кровососы терроризируют горожан «стахановскими» темпами

В эти майские праздники сдать клеща на анализ можно будет только в Самаре на Митирева, 1 с 09:00 до 16:30 (перерыв с 13:00 до 14:00)

По данным Роспотребнадзора, в этом году от укусов клещей пострадали уже 732 жителя области, 243 из них — дети.

— В связи с аномально теплой и ранней весной клещи «проснулись» гораздо раньше. С начала эпидемического сезона в больницы области из-за укусов клещей обратилось в 2,5 раза больше человек, чем за тот же период 2022 года. По состоянию на 30 апреля из 592 снятых с людей клещей, 13 оказались переносчиками энцефалита. На инфицированность боррелиями исследовано 445 клеща, ДНК возбудителя боррелиоза обнаружена в 4 их них, — заявили в Роспотребнадзоре.

Клещевой энцефалит — вирусное заболевание. Оно поражает нервные окончания в спинном мозге и нервные клетки головного мозга. Инкубационный период составляет в среднем около 10–14 дней. Но болезнь может развиваться и молниеносно, когда симптомы появляются уже в первые сутки, и без лечения человек впадает в кому и умирает. Бывает и затяжное — больше месяца — развитие энцефалита. Симптомы: внезапная головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь, температура до 39–40, слабость, паралич конечностей, косоглазие, боль по ходу нервных окончаний, судороги, потеря сознания.

Клещевой боррелиоз еще называют болезнью Лайма. Это инфекционное заболевание, по развитию схожее с сифилисом. Оно поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце. Инкубационный период — от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Признаки — покраснение кожи на месте укуса. Пятно может достигать в диаметре иногда 60 см и более. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2–3 недели, затем исчезает. Через 1–1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Похоже, нынешней весной клещи оказались активнее тех, кто их травит. В регионе должны обработать от этих кровососущих паразитов 4391,99 га территории парков, лесов у населенных пунктов, кладбищ, детских лагерей и турбаз. К 30 апреля обработана была лишь одна десятая часть — 452,61 га.

С начала 2023 года вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита прошли 5 тысяч 795 жителей области. А вы бы поставили себе эту прививку?

Да
Нет
Впервые слышу о такой прививке

Эти паукообразные членистоногие могут напасть на человека не только на природе: они проникают в жилье, присосавшись к домашним животным. Так, 11-летняя Эвелина Нифантьева заразилась энцефалитом от клеща, которого в дом принес кот. Введение иммуноглобулина не помогло. Девочка впала в кому, а сейчас заново учится дышать и говорить.

Борется за нормальную жизнь и Настя Ширяева. Девушке было 23 года, когда в парке ее укусил клещ. Насте сделали укол иммуноглобулина, но через три недели температура у нее взлетела выше 40 градусов. Скорая доставила ее в больницу. Девушка впала в кому и пережила остановку сердца. Спустя девять лет Настя может улыбнуться, пошевелить руками и пытается встать сама.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем