TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

зап.

739мм 40%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Что может спровоцировать рак? Ответила онколог из Самары

Что может спровоцировать рак? Ответила онколог из Самары

Некоторые факторы риска мы вполне можем исключить из своей жизни

В каких-то случаях операция — самый лучший способ борьбы с раком

В Самарской области растет число пациентов с онкологией. Этот недуг диагностируют не только у пожилых людей, но и у представителей более молодого поколения. О причинах, которые могут спровоцировать рак, в интервью 63.RU рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева.

— Разнообразие онкологических заболеваний велико. Но тем не менее в системе здравоохранения четко выделены основные факторы риска и причины, которые могут привести к возникновению рака. В первую очередь, это курение. С курением связаны более 30% видов рака, в том числе рак легкого, рак молочной железы, рак шейки матки, опухоли желудочно-кишечного тракта (преимущественно у мужчин), заболевания слизистой полости рта, языка, — отметила врач.

Также онколог обратила внимание на еще одну ситуацию:

— Неправильное и нерациональное питание может привести к формированию сбоев в обмене веществ из-за которых, например, происходит нарушение гормонального фона в организме. А это может послужить причиной таких заболеваний, как рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин.

Еще один фактор, который назвала Татьяна Золотарева, — инфекции. По ее словам, на фоне вирусов гепатита В происходят изменения в структурах печени и развиваются онкологические заболевания этого органа. Бактерия хеликобактер — значимый фактор для возникновения рака желудка. Вирус папилломы человека, особенно некоторые его серотипы, могут стать причиной развития рака шейки матки.

— Доказанный фактор риска — солнечное излучение, которое оказывает повреждающее действие на кожу и провоцирует развитие меланомы кожи. Заболевание протекает тяжело, в запущенных стадиях высока доля летальных случаев, — подчеркнула также онколог.

Врач также назвала виды рака, которые преобладают среди мужчин и среди женщин. Мы рассказывали еще о том, какие симптомы должны насторожить. Среди тревожных «звоночков» — немотивированная слабость.

Мы публиковали историю молодого самарца, который борется с раком четвертой стадии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем