TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Убивает за считаные дни: в Самарской области нашли очаг чумы

Убивает за считаные дни: в Самарской области нашли очаг чумы

Она провоцирует кровоизлияния и пневмонию

Заболевание выявляют в регионе не в первый раз

В Самарской области обнаружили очаг опасного заболевания. Об этом можно судить из приказа регионального департамента ветеринарии.

Речь идет о болезни Ньюкасла, также известной как псевдочума птиц или азиатская чума птиц. Ее выявили в личном подсобном хозяйстве в селе Новодевичье Шигонского района губернии.

Болезнь Ньюкасла — это особо опасное заболевание, которое поражает в первую очередь куриных. Оно протекает остро и быстро распространяется, вызывает у птиц пневмонию, энцефалит, а также множественные точечные кровоизлияния внутренних органов. Заболевание представляет большую угрозу для домашних птиц, так как они очень чувствительны к вирусу. В среднем болезнь длится от 3–4 дней до недели. У человека же после контакта с зараженной птицей (например на птицеферме) могут возникнуть конъюнктивит и симптомы, похожие на грипп.

— С 7 апреля 2023 года здесь установили карантин. В радиусе 5 км находится зона возможного распространения заболевания, — говорится в опубликованном приказе.

Это означает, что до конца карантина запрещено вывозить птиц из опасной зоны, продавать их, выпускать на улицу. Больных кур или тех, у кого только заподозрили вирус, сжигают. При этом тех пернатых, кто контактировал с зараженными особями, также убивают. Но их мясо можно использовать в пищу после термической обработки.

Несколько месяцев назад в Самарской области уже устанавливали карантин из-за псевдочумы птиц. Тогда очаг находился в одном из сел Борского района губернии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем