TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема «Рвало кровью»: в самарской больнице умерла годовалая девочка. Виноваты врачи?

«Рвало кровью»: в самарской больнице умерла годовалая девочка. Виноваты врачи?

Мама и бабушка погибшей Василисы уверены, что их девочку не долечили

Вся семья до сих пор не верит, что в доме больше нет их светлого, улыбчивого ребенка

Опустевшая детская кроватка. Дальше по коридору — коляска, в которой так любила сидеть и смеяться годовалая Василиса. Теперь тоже пустая... Девочка умерла в больнице, и ее семья не может смириться с этим. Близкие малышки уверены, что врачи халатно отнеслись к состоянию Василисы. Они рассказали 63.RU о том, как пытаются добиться справедливости.

«Чуть что — бежали к врачу»

Девушка очень переживала за свою беременность

Ассоль Клынина (в девичестве Кондрашова) забеременела довольно рано, не успев закончить 11-й класс. Однако вся семья с нетерпением ждала этого ребенка.

— Мы во время беременности отправляли ее к морю в Сочи, где она проходила обследования и выполняла рекомендации. Ассоль даже клали на сохранение, так как она очень трепетно к себе относилась, по любому поводу ложилась, — вспоминает ее мать Елена Кондрашова.

Для всей семьи это был долгожданный и желанный ребенок

Изначально семья настаивала на том, чтобы Ассоль рожала в Самаре, поближе к родному дому, но девушка очень боялась куда-то ехать на большом сроке. Осталась в Сочи.

День родов у молодой мамы проходил тяжело: несколько часов почти беспрерывных схваток, большие потери крови и куча лекарств. Но финал этих мучений стоил того: на Ассоль впервые посмотрели серые глазки ее дочери Василисы.

— Когда их забирали из роддома, Ассоль была невероятно счастливой. Очень трепетно относилась к ней: спала рядом, держала ночью практически на руках.

Ассоль с новорожденной Василисой

«Помотало по больницам с первых дней жизни»

На долю Василисы выпало немало испытаний

Однако вскоре у новорожденной Василисы появились проблемы со здоровьем: началась лихорадка, и ее забрали в сочинскую больницу. У девочки предварительно определили желтуху, даже были подозрения на гепатит С. Бабушка стала хлопотать, чтобы дочь с внучкой вернулись в Самару:

— Я позвонила в патологию первой детской больницы имени Ивановой, чтобы Василису перевели к нам. Самолетом дочь с внучкой прилетели. После месяца лечения там Ассоль и Василису отправили в детскую больницу имени Пирогова в Москве.

С того момента жизнь семьи превратилась в рутину: дом-больница-дом, и снова по кругу. За год своей жизни маленькая Василиса побывала не менее шести раз в клиниках Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. И никто из специалистов, по словам бабушки, не брался утверждать, чем же она болеет.

Попеременно с Василисой лежали в больнице — то Ассоль, то Елена Евгеньевна

— У нее никогда не было «диагноза с точкой». Одна больница подозревала у нее вторичный билиарный цирроз печени. Потом, к счастью, результаты анализа это отмели. После врачи склонялись к двум вариантам: гипоплазия желчевыводящих путей или синдром Алажилля (оба связаны с нарушением работы желчевыводящих протоков, оба лечатся). Одним из признаков был повышенный прямой билирубин в крови.

Прямой билирубин образуется в печени. Выводится из организма вместе с желчью. Если происходит нарушение оттока желчи, уровень прямого билирубина повышается. Желчь направляется в кровь, а не в желудок. Причиной могут стать различные патологии.

Из-за этого девочке пришлось пройти немало серьезных и сложных процедур, которые выдержал бы не каждый взрослый. Ситуацию осложнял еще один диагноз, от которого малышку также пришлось лечить, — цитомегаловирус (ЦМВ).

Цитомегаловирус относится к группе вирусов герпеса. Широко распространен, но у многих не проявляет симптомов. Может привести к воспалению печеночной ткани, мочеполовой системы и других органов. У детей наблюдаются проблемы с умственным развитием.

«Скучала по нам за ночь и целовала утром»

Вся семья любила Василису и помнит ее заливистый смех

Несмотря на невзгоды, которые выпали на долю ребенка, Василиса никогда не унывала:

— В какую больницу мы бы ни попадали, медперсонал удивлялся: «Такого жизнерадостного ребенка не видели никогда». Например, в больнице Ивановой к нам как-то подошла женщина — мама одного из больных детей — и сказала, что наша Василиса для нее и ее дочери стала примером.

Бабушке тяжело говорить даже о счастливых моментах в жизни Василисы

Когда Василиса жила дома, ее яркость и энергия тут же занимали всё пространство: каждый день она смеялась, старалась учить новые слова и звуки, танцевала и обожала крутиться у зеркала. У нее даже появились свои ритуалы:

— После «мама» и «папа» первое, что она выучила, это как говорит собачка. Когда ей было 8 месяцев, она просто в хохот заливалась, едва завидев собачку. И не могла уснуть, пока не послушает их лай. И характер проявляла: если что-то не хотела, то демонстративно выставляла ручку вперед и делала серьезное лицо. Еще любила, когда ее целовали в макушку, а потом сама научилась целовать тех, по кому соскучилась за ночь.

Василиса больше всех тянулась к своему дедушке

Никто и предположить не мог, что с их любимой девочкой может случиться что-то плохое. Для семьи самое главное было, что она рядом с ними, а все невзгоды, как тучи, «руками разведут»:

— Мы старались преодолевать всё. И каждое это преодоление было для нас таким счастьем. Даже когда у нее нашли врожденный порок сердца, мы не унывали. И не зря: в итоге врачи сказали, что она должна только иногда наблюдаться и ничего страшного не будет.

Семья каждый день строила планы на будущее их любимой Василисы. Например, ей уже хотели купить детское пианино, а бабушка и дедушка рассуждали, какую песочницу поставить во дворе дома. Но, увы, малышке было не суждено всё это увидеть...

«Должны были почистить кровь»

За год жизни маленькой Василисы никто из врачей не смог точно сказать семье, чем болен ребенок

В феврале у Василисы снова случилось обострение. Однако, по словам родственников, без точного диагноза больницы уже не хотели брать ребенка к себе, перенаправляя в другие места и назначая повторно одни и те же анализы.

Когда всё же Василису согласись полностью обследовать в клинике в Санкт-Петербурге, выяснилось, что у нее снова повысился прямой билирубин на фоне ЦМВ и ей нужна плановая процедура по очистке крови — плазмаферез. Для этого мама с девочкой приехали в больницу Середавина на госпитализацию.

Плазмаферез — метод очистки крови. Врачи под наркозом устанавливают катетер и делают забор крови. После эту кровь очищают от токсинов с помощью специального оборудования. Процедура позволяет улучшить состояние печени, снизить билирубин и холестерин.

— 3 февраля мы приехали в больницу. Когда я помогала с госпитализацией Василисы, я даже не думала, что что-то пойдет не так. Нам обещали, что сразу возьмут все анализы, и в это верила. Потому со спокойной душой уехала домой, — вспоминает бабушка.

Это был последний раз, когда Елена Евгеньевна видела свою внучку живой

После этого, как говорит мать ребенка, начались странности со сбором анализов: у Василисы взяли лишь общий анализ крови, а с остальными почему-то тянули. Процедуру также откладывали:

— Ребенку только капали глюкозу и давали лекарство. Так мы пролежали четыре дня. Врач к нам заходил один раз. Пыталась поймать медсестер на посту, но там никого не было.

По словам Ассоль, в конце концов необходимый анализ у Василисы взяли. После того как подтвердилось, что билирубин и правда повышен, врачи назначили проведение процедуры.

«Начало рвать кровью»

Мама Василисы до сих пор не может выкинуть из головы, как врачи не дали ей увидеть ее дочь в последний раз

7 февраля Василису забрали в операционную, чтобы поставить подключичный катетер для забора крови. Вернули же девочку спустя 1,5 часа, что очень удивило маму и бабушку.

— Я несколько раз лежала в больнице с Василисой. Обычно 15 минут длится процедура. Как правило, Василиса приходила в себя через 5 минут. В этот раз она была в отключке, стонала, не могла глазки открыть. А катетер не поставили, — говорит бабушка Василисы.

Вот как выглядела малышка после долгой операции

Врачи объяснили молодой маме, что такое бывает после долгого наркоза. Но Василису неожиданно начало рвать кровью. Что происходило дальше, Ассоль сложно рассказывать. Поэтому слово снова берет ее мать:

— Ассоль вспоминала, что выбежала в коридор и в панике звала на помощь. Врачи забрали Василису в реанимацию, сказали, что началось внутреннее кровотечение. После уговоров они связались с питерскими врачами для консультации, пригласили инфекциониста. Ассоль сказали ждать. В районе 21:00 ей сказали, что Василиса умерла. К телу ребенка нас не допустили, закрыв дверь в реанимацию на замок.

«Нам сказали поскорбеть две недели, а потом жаловаться»

Эта новость не могла уложиться в голове членов семьи. Но и смиренно принять этот факт никто не смог: мама и бабушка не верили, что их Василиса была в таком состоянии, что должна была умереть в этот вечер. Вместе со скорбью возникло желание добиться правды. Тогда же бабушка написала пост в соцсетях и осветила всю ситуацию без прикрас, обратилась в Союз «Родительская Палата». И это возымело эффект:

— Следователи отреагировали на мой пост и начали проверку. Мы приехали за внучкой, и к нам вышла детский патологоанатом. Предъявила, что у них сейчас сотрудники Следственного комитета. У нас еще тогда спросили: «Ну вы что? Вы хотя бы поскорбите недели две, а уж потом жалуйтесь».

В заключении о причине смерти Василисы медики указали цирроз печени. Семья отказалась его подписывать, не согласившись с результатом исследования. Из-за этого им не отдавали тело девочки. Пришлось обратиться за помощью к команде юристов. А между тем следователи сообщили, что возбудили уголовное дело.

Разбирательство начал и региональный Минздрав. Вот что ответили представители ведомства в ответ на запрос 63.RU:

— По этому случаю министерство и лечебное учреждение проводят проверку. Будут изучены вопросы оказания медицинской помощи ребенку. Все случаи смерти детей в стационарах разбираются на комиссии лечебного учреждения.

«Мы будем бороться, чтобы виновные понесли наказание»

Семье до сих пор кажется, что Василиса просто спит в соседней комнате

Похороны Василисы дались семье сложнее всего.

— Мы даже не хотели заходить в зал и видеть ее там. Она лежала такая красивая, в белом платье, которое мы ей на день рождения подарили. Муж мой просто не отходил от нее. Я думаю, что в тот момент он умер вместе с ней, — вспоминает бабушка.

Всё время интервью дедушка был на заднем плане, но сдержать чувств ему не удалось
Бабушка просыпается утром только ради того, чтобы виновные понесли наказание

Нет больше детского «Гав» перед сном. Нетронутыми стоят розовые ботиночки:

— Когда мы видим ее игрушки в коробке, кажется, что Василиса просто спит и нужно быть потише. К коляске подходишь. А там пусто, там никого нет.

Мама девочки — в растерянности. И сейчас видит только одну цель:

— Я готовилась поступать в университет на журналистику. Но сейчас раздавлена и убита. Просто больше нет смысла. Было какое-то стремление, желание вытянуть ребенка, поставить его на ноги. Теперь ничего нет — просто живу, и всё, и непонятно, для чего. Семья моего мужа и моя семья будут бороться за то, чтобы виновные в смерти Василисы понесли наказание. Для этого у нас есть все юридические средства и возможности для восстановления справедливости.

Ассоль будто сама умерла вместе с дочкой

После трагедии многие говорили, что Василиса ведь всё равно болела, значит, пришло ее время. Но семья отказывается принимать этот факт. По мнению бабушки, у нее были все шансы на жизнь:

— С ее диагнозами можно было долго жить — лекарства есть. А в больницах не лежат здоровые дети. Там лежат только с проблемами и патологиями. Но это не значит, что для них нужно кладбище копать.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем