TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье «Высока доля смертельных случаев»: что провоцирует рак кожи

«Высока доля смертельных случаев»: что провоцирует рак кожи

Мы все слышали про них, но наверняка не раз игнорировали

Многие из нас не загорают в полуденный зной?

В Самарской области заболеваемость раком кожи среди женщин выше, чем среди мужчин. Разница составляет около 30%. Основные факторы риска, которые могут спровоцировать меланому, назвала в интервью 63.RU заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева.

Меланома кожи — сложное онкологическое заболевание, обусловленное воспалительными процессами в клетках кожи.

— Доказанный фактор риска — солнечное излучение, которое оказывает повреждающее действие на кожу и провоцирует развитие меланомы кожи. Заболевание протекает тяжело, в запущенных стадиях высока доля смертельных случаев. Речь идет и о загаре, и о солярии. И то и другое вредно для организма, особенно если есть проблемы с кожей, — рассказала врач.

При этом по информации онколога, заболевания кожи — самые часто встречающиеся виды рака у представителей обоих полов:

— Для сравнения: рак молочной железы мы диагностируем в среднем от 1500 до 1600 случаев в год, толстой кишки 1600 — 1700, а заболеваний кожи — 2500 — 2600.

Врач призвала жителей региона не переусердствовать с пребыванием на солнце и соблюдать общеизвестные правила. Например, загорать лучше утром или вечером, с 11:00 до 16:00 солнце очень активное. Для получения витамина D взрослому в эти часы достаточно провести под палящими лучами 25 минут, детям — еще меньше.

Про загар бытует множество противоречивых утверждений. Мы разбирали с врачом, какие из них верные, а на какие не стоит даже обращать внимание.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем