TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Не синоним катастрофы»: онколог рассказала, что такое неоперабельная стадия рака

«Не синоним катастрофы»: онколог рассказала, что такое неоперабельная стадия рака

Звучит фраза, согласитесь, страшно

Врачи уверяют, что неоперабельная стадия рака — еще не приговор

В Самарской области на ранней стадии рак выявляют сейчас в 60 % случаев. Об этом в интервью 63.RU рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

Рак на языке медицины означает онкологическое заболевание или злокачественную опухоль. Это скопление атипичных, неправильных клеток, которые бесконтрольно делятся. Опухоли бывают не только злокачественные, но и доброкачественные. Доброкачественные новообразования не представляют угрозы для жизни пациента за некоторыми исключениями, успешно лечатся с помощью хирургических методов. Однако они могут переродиться в злокачественные (рак) под воздействием ряда факторов.

— Онкологи выделяют четыре стадии рака. Ранними считаются первая и вторая, когда применение одного метода лечения позволяет избавить человека от заболевания. Есть и неоперабельная. Чаще всего это четвертая стадия, когда процесс запущен, когда невозможно хирургическим методом решить проблему. Но это не фатальная стадия, не синоним катастрофы. Здесь могут использоваться другие методы лечения — лучевую и лекарственные терапии, — пояснила врач.

Татьяна Золотарева отметила, что те пациенты, у которых онкологию выявляют на начальных стадиях, быстрее возвращаются в социальную среду, ведут обычный образ жизни:

— Доля таких пациентов постепенно возрастает. Чем раньше выявим онкологию, тем меньше методов противоопухолевого лечения будет применяться, тем больше шансов на активную жизнь. Поэтому так важно вовремя проходить обследования и следить за своим состоянием. К сожалению, люди осознают это не всегда.

Татьяна Золотарева рассказала, какие симптомы должны насторожить. Среди тревожных «звоночков» — немотивированная слабость.

Также онколог назвала виды рака, которые преобладают среди мужчин и среди женщин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем