TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

сев.

754мм 65%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Не пропустить онкологию: врач назвала симптомы рака

Рассказываем, на какие изменения состояния здоровья нужно обязательно обращать внимание

Онкология может дать знать о себе и незначительными симптомами, о которых обязательно нужно сообщить врачу

При наличии любых необычных симптомов имеет смысл обратиться к врачу, только специалист может поставить предварительный диагноз, назначить дообследование, не пропустить онкологию. Об этом в интервью 63.RU рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

— Пример: опухоль толстой кишки, которая может встречаться и у женщин, и у мужчин. Эта патология сопровождается самыми разными, незначительными на первый взгляд симптомами. Такими как периодически возникающее нарушение стула, как по типу запора, так и наоборот, частого, или длительная немотивированная слабость, когда из-за бессилия нет возможности выполнять обычную домашнюю работу. Еще пример: рак легкого. Вызвать опасения должен длительный (больше двух месяцев) кашель после, например, перенесенной простуды, ОРВИ или пневмонии. Сигнал тревоги — длительный кашель с мокротой или примесью крови, — пояснила врач-онколог.

Также Татьяна Золотарева добавила, что женщинам не стоит игнорировать любые изменения, связанные с молочными железами: изменения цвета, структуры кожи, выделения из сосков или обнаруженные при самообследовании уплотнения. Тревогу должны вызвать и неожиданные кровянистые выделения у женщин из половых органов после наступления менопаузы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем