TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Прокуратура: детям-диабетикам не выдавали инсулин в самарской больнице

Прокуратура: детям-диабетикам не выдавали инсулин в самарской больнице

Рассказываем, удалось ли решить проблему

Скандал разразился в одной из областных клиник

В Кинель-Черкасском районе сотрудники прокуратуры организовали проверку по жалобам родителей детей, больных диабетом. Они сообщили, что в центральной районной больнице возникли проблемы с выдачей лекарств.

— Пациентке 2012 года рождения не вовремя выдали тест-полоски для глюкометра. Во время проверки удалось узнать о еще нескольких похожих случаях. Пациентке 2006 года рождения не выдавали инсулин, а пятилетнему мальчику дали просроченный датчик Митроника, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Инсулин — гормон белковой природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен веществ практически во всех тканях. Основное действие инсулина — регулирование углеводного обмена, в частности — утилизация глюкозы в организме.

К счастью, проблему удалось устранить, дети получили лекарства и необходимые аппараты. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Увы, но детский диабет — проблема достаточно распространенная. Но малыши не унывают, а всячески стараются облегчить жизнь себе и друзьям с таким же диагнозом. Мы, например, рассказывали историю Даши, которая придумала удобный адаптер для инсулиновой помпы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем