TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье В Самарской области свирепствует вирус, вызывающий рези в глазах и раздражительность

В Самарской области свирепствует вирус, вызывающий рези в глазах и раздражительность

Если вы болеете, проверьте свои симптомы

Весной традиционно самарские поликлиники работают с большим количеством пациентов

Специалисты регионального Роспотребнадзора рассказали об эпидемиологической ситуации в губернии. Публикуем новые данные о заболевших и вирусах, от которых страдают жители Самарской области.

— С 6 по 12 марта 2023 года в регионе зарегистрировали 92 жителя, заболевших гриппом. На сегодняшний день наблюдается снижение заражения. Однако, другая ситуация наблюдается с ОРВИ: за этот период в области обнаружили 15234 заразившихся, что превышает эпидпорог на 53%, особенно среди жителей от 15 лет и старше, — говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты озвучили список вирусов, которые циркулируют в 63 регионе:

  • грипп А (H1N1);

  • грипп В;

  • парагрипп;

  • аденовирус;

  • РС-вирус;

  • Риновирус;

  • HCov-вирус.

Грипп типа А (H1N1) — он же свиной грипп, высоко заразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Среди симптомов также ломота в мышцах и суставах, головная боль (нередко сопровождающаяся бессонницей, бредом и галлюцинациями), боль при движении глазных яблок, светобоязнь и слезотечение, рвота, диарея, насморк и царапающие боли за грудиной.
Грипп типа В — по клинической картине очень напоминает тип А, но переносится зачастую легче. Инкубационный период длится около 48 часов. Температура при этом заболевании держится дольше. Пациенты чаще страдают от болей в голове, мышцах, суставах, насморка, кашля. Реже среди симптомов встречаются геморрагическая сыпь, судороги, одышка, кровотечения из носа, кровоизлияния во рту и глазах, слезотечение, рези в глазах, бессонница и раздражительность.
Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.
Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Риновирус — острое вирусное поражение носа и глотки. В качестве симптомов встречаются также кашель, насморк, першение в горле, чихание, ломота в области переносицы, отсутствие обоняния.
РС-вирусы и метапневмовирусы схожи между собой. Поражает дыхательные пути человека. Может спровоцировать развитие пневмонии. Болезнь, как правило, начинается с поражения верхних отделов респираторного тракта и лихорадки, затем прогрессирует за несколько дней до одышки, кашля, свистящего дыхания и/или влажных хрипов.
Бокавирусная инфекция также вызывает заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Наиболее частые клинические симптомы у больных — кашель, ринорея, лихорадка, затрудненное дыхание, диарея, конъюнктивит, сыпь.

Еще одна напасть, от которой страдают жители, это вспышка кори. Первые сообщения о росте числа заболевших появились еще в конце декабря 2022 года — тогда в Самаре выявили 6 случаев заражения. После этого в январе 2023 года местные больницы начали проводить подчищающую иммунизацию против вируса. Также главный санитарный врач Самарской области рекомендовал проверять у нанимаемых работников наличие прививки от кори, чтобы уменьшить риск заражения. Также в федеральном Роспотребнадзоре уточнили, из-за чего именно в регионе началась эпидемия кори.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем