TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Стало известно, из-за чего в Самарской области началась эпидемия кори

Стало известно, из-за чего в Самарской области началась эпидемия кори

Публикуем информацию от федерального Роспотребнадзора

В регионе зафиксировали рост заболевших вирусом

В Самарскую область корь завезли мигранты. Об этом сообщили в федеральном Роспотребнадзоре.

Корь — это острое инфекционное заболевание. Его вызывает вирус, который передается воздушно-капельным путем. Болезнь вызывает кашель и насморк, появление конъюнктивита, интоксикацию организма, высыпания и пигментацию на коже. Иммунитет к кори формируется после перенесенного заболевания или после прививки, таким образом, наибольшая вероятность заболевания корью приходится на категории граждан, не имеющих иммунитет к вирусу при контакте с больным.

— В настоящее время в отдельных регионах — Новосибирской, Самарской, Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском крае и еще ряде субъектов РФ — регистрируются случаи заболевания корью. Рост заболеваемости корью связан с прибытием в регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем в эпидемический процесс включаются непривитые граждане РФ, — говорится в сообщении ведомства.

Первые сообщения о росте числа заболевших корью в Самарской области появились еще в конце декабря 2022 года — тогда в Самаре выявили 6 случаев заражения. После этого в январе 2023 года местные больницы начали проводить подчищающую иммунизацию против вируса. Также главный санитарный врач Самарской области рекомендовал проверять у нанимаемых работников наличие прививки от кори, чтобы уменьшить риск заражения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем