TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В Роспотребнадзоре рассказали, какие вирусы разбушевались в Самарской области

В Роспотребнадзоре рассказали, какие вирусы разбушевались в Самарской области

Вот их симптомы

При появлении симптомов жителям советуют обращаться к врачам за помощью

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, какие вирусы сейчас циркулируют в Самарской области. В основном жители заражаются гриппом А (H1N1) — более известный как свиной, гриппом В, парагриппом, аденовирусом, но есть и другие.

Грипп типа А (H1N1) он же свиной грипп, высоко заразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Среди симптомов также ломота в мышцах и суставах, головная боль (нередко сопровождающаяся бессонницей, бредом и галлюцинациями), боль при движении глазных яблок, светобоязнь и слезотечение, рвота, диарея, насморк и царапающие боли за грудиной.

Грипп типа В по клинической картине очень напоминает тип А, но переносится зачастую легче. Инкубационный период длится около 48 часов. Температура при этом заболевании держится дольше. Пациенты чаще страдают от болей в голове, мышцах, суставах, насморка, кашля. Реже среди симптомов встречаются геморрагическая сыпь, судороги, одышка, кровотечения из носа, кровоизлияния во рту и глазах, слезотечение, рези в глазах, бессонница и раздражительность.

Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, тошноту, рвоту, диарею, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей, закрытие или сужение голосовой щели (ларингоспазм), сухой лающий кашель, одышку, отек кожи век, боли в животе могут быть похожи на острый аппендицит. Среди осложнений — менингоэнцефалит и пневмония.

Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

— По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция РС-вирусов, метапневмовирусов и HCov-вирусов, — рассказали представители регионального управления Роспотребнадзора.

РС-вирусы и метапневмовирусы схожи между собой. Поражает дыхательные пути человека. Может спровоцировать развитие пневмонии. Болезнь, как правило, начинается с поражения верхних отделов респираторного тракта и лихорадки, затем прогрессирует за несколько дней до одышки, кашля, свистящего дыхания и/или влажных хрипов. Бокавирусная инфекция также вызывает заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Наиболее частые клинические симптомы у больных — кашель, ринорея, лихорадка, затрудненное дыхание, диарея, конъюнктивит, сыпь.

А вы сейчас болеете?

Нет, я здоров (-а)
Только выздоровел (-а)
Да, сейчас вовсю болею
Кажется, появляются симптомы

О значительном превышении порога заболеваемости представители Роспотребнадзора сообщали еще в конце декабря 2022 года. Из-за роста заболевших гриппом и ОРВИ в Самарской области вернули масочный режим в формате рекомендации. В декабре 2022 года в регион пришла еще одна серьезная инфекция — корь. Из-за этого в области объявили подчищающую иммунизацию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем