TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Ау, люди! Население Самарской области сократилось

Ау, люди! Население Самарской области сократилось

А смертность почти в два раза превысила рождаемость

А как вы думаете, что стало основной причиной убыли населения в регионе?

Стали известны новые демографические данные по региону. Количество умерших и родившихся в Самарской области с января по ноябрь 2022 года озвучили в Самарастате.

— За 11 месяцев прошлого года в губернии родилось 22 тысячи 908 детей, а умерло в 1,8 раза больше — 40 тысяч 999 человек. Для сравнения, за тот же период 2021 года в Самарской области появилось на свет 25 тысяч 213 младенцев, а умерло 52 тысячи 966 жителей региона, — подчеркнули в Самарастате.

По их словам, причиной стала естественная убыль населения.

— В январе — ноябре 2022 года естественная убыль населения наблюдалась во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области за исключением муниципального района Волжский (в том числе поселки Рощинский, Смышляевка и Стройкерамика), — заявили в ведомстве.

Значительное увеличение показателей смертности в Самарской области началось еще в 2020 году. Тогда одной из основных причин гибели людей были заболевания сердечно-сосудистой системы. Министр здравоохранения региона Армен Бенян говорил, что это связано и с коронавирусом. По его словам, вирус влияет на свертываемость крови и провоцирует ее сгущение. В результате это и приводит к гибели пациента.

А вот глава регионального правительства Виктор Кудряшов не исключал, что сыграл роль и перевод больниц в режим работы COVID-госпиталей. Судя по его словам, помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями оказывали не в полном объеме.

В 2021 году тенденция продолжилась. Но виновником гибели большинства людей назвали коронавирус.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем