TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Делайте это хотя бы полчаса в день»: врач-онколог назвал причины появления и осложнений рака

«Делайте это хотя бы полчаса в день»: врач-онколог назвал причины появления и осложнений рака

Узнайте, находитесь ли вы в группе риска

Чтобы не угодить на операционный стол из-за онкологии, нужно соблюдать несложные правила

Онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин смертности. А какие же факторы способствуют возникновению рака? Об этом рассказал врач-онколог Павел Нестеров. Почитайте, кто находится в группе риска.

Вредные привычки и сидячий образ жизни

В первую очередь риск заболеть раком повышает курение.

— Оно является фактором риска возникновения более 20 видов опухолей и служит причиной 30% смертей от рака в мире. У курильщиков значительно чаще возникают такие агрессивные заболевания, как рак легкого, рак ротоглотки, рак мочевого пузыря, рак пищевода, рак кишечника, — объяснил врач-онколог Павел Нестеров.

В группе риска — любители выпить. Горячительные напитки способствуют развитию рака глотки, гортани, пищевода, груди, печени, желудка, поджелудочной железы и кишечника.

— По данным статистики, почти 6% людей, которые умерли от рака, регулярно употребляли алкоголь. Получается, что из 16 больных раком по меньшей мере 1 получил свою болезнь из-за употребления спиртных напитков, — добавил врач.

«Допустимой» дозы алкоголя нет. Однако отказ от спиртного и сигарет называют главным шагом к профилактике онкозаболеваний.

Развитию рака способствует даже ленивый образ жизни. Из-за дефицита физической активности могут появляться опухоли толстого кишечника, легких и матки.

— Полученный от сидения вред невозможно компенсировать, лишь изредка занимаясь спортом или физическими упражнениями. Речь идет об отказе от пассивного образа жизни в пользу физической активности хотя бы полчаса в день, — говорит онколог.

Рекомендовано каждые 15–20 минут менять положение тела, а каждый час — отрываться от монитора и делать разминку. Идеальный расклад, если к разминкам и 30-минутным активностям добавить интенсивные тренировки — 2–3 часа в неделю.

Избыточный вес и солнце

Контролируемым фактором риска онколог назвал избыточный вес. Доказано, что у пациентов с лишними килограммами чаще выявляют рак прямой кишки, рак желудочно-кишечного тракта, матки, молочной железы, почек, яичников.

— Снижение лишнего веса хотя бы на 5–10% уменьшает вероятность развития рака на целых 20%, — объясняет онколог.

Среди факторов, которые также неблагоприятно влияют на здоровье, есть и солнце. Не секрет, что ультрафиолет может вызывать меланому, то есть злокачественную опухоль кожи. Избежать страшного диагноза, по совету врача, поможет отказ от солярия и соблюдение правил «безопасного загара».

— Здоровье на 80% зависит от вашего образа жизни. Это напрямую касается и вероятности возникновения злокачественных новообразований. Эти простые к пониманию, но не всегда простые к исполнению правила помогут вам профилактировать рак и продлят вашу жизнь, — добавил Павел Нестеров.

А вы находитесь в группе риска, о которых рассказал врач?

Да, но чувствую себя хорошо
Да, и всеми силами стараюсь уменьшить риск
Да, и не переживаю на эту тему
Нет, в здоровом теле здоровый дух
Я врачам не верю
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем