TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Грипп и ОРВИ Отсев больных: жителей Самарской области бесплатно протестируют на грипп

Отсев больных: жителей Самарской области бесплатно протестируют на грипп

Диагнозы врачей станут точнее

В стране увеличивается количество заболевших и гриппом, и коронавирусом

Жителей Самарской области накрыла волна сезонных заболеваний. К уже привычным ОРВИ добавились грипп и ковид. Чтобы минимизировать число заболевших, на заседании самарского оперативного штаба приняли решение перенять практику тестирования больных. Таким образом, теперь с помощью тестов будут выявлять не только больных ковидом, но и гриппом.

Основные симптомы любого типа гриппа

— Сейчас в регионе прорабатывается вопрос по увеличению охвата тестированием на грипп. Планируется, что тестировать будут всех пациентов с симптомами ОРВИ в рамках системы обязательного медицинского страхования, — сообщили в правительстве.

Также власти региона рекомендовали жителям снова носить маски. Как минимум в местах массового скопления людей.

А вы столкнулись с сезонной простудой?

Нет, пронесло
Переболел и тяжело
До сих пор с градусником обнимаюсь

14 декабря на совещании с Владимиром Путиным глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что, по данным на текущий момент, доля гриппа среди ОРВИ превысила 50%. Подробнее об этом мы рассказывали в этом материале.

По информации самарского управления Роспотребнадзора, в 63-м регионе сейчас циркулируют вирусы гриппа А (H1N1, так называемый свиной грипп) и гриппа В, вируса парагриппа, аденовирусов. При тяжелом течении болезни врачи стали брать мазки, определяя тип гриппа.

Грипп типа А (H1N1), или свиной грипп — высокозаразная, остропротекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания.
Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.
Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

Уважаемые читатели! Если вы хотите поделиться тем, как протекало ваше течение ОРВИ или гриппа, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией. И будьте здоровы!
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем