TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-з.

740мм 49%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Врачи теперь выписывают рецепты онлайн: как самарцам их получить

Врачи теперь выписывают рецепты онлайн: как самарцам их получить

Короткая инструкция для тех, кто хочет воспользоваться новой услугой

Электронные рецепты облегчают и работу фармацевта: такой документ проще проверить на подлинность, по нему можно определить необходимый для отпуска препарат

Жители Самарской области могут приобретать лекарства в аптеках своего города по электронному рецепту. Такая возможность есть в бесплатном мобильном приложении «Мой рецепт».

Электронный рецепт — это юридически значимый современный аналог классического бумажного назначения. Сервис появился на основании паспорта национального проекта «Здравоохранение-2025»: по нему до конца 2023 года во всех субъектах РФ примут систему электронного рецепта.

Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в виде электронного документа в медицинской информационной системе. Пациент, который получает электронное назначение, скачивает мобильное приложение «Мой рецепт» (12+) в Google Play или App Store, видит в нем свой рецепт, а также карту аптечных пунктов города, где может в каталоге выбрать нужное ему лекарство. Оплатить и забрать его можно, показав QR-код рецепта из приложения работнику аптеки.

Теперь получать лекарства станет гораздо проще и быстрее

По словам создателей проекта, сервис увеличивает доступность лекарственных препаратов и повышает качество оказания медицинских услуг, а руководству регионов дает прозрачную статистику оборота лекарственных средств. За полгода с начала работы сервиса самарские врачи выписали более 200 000 электронных рецептов. Самарская область — в топе регионов, которые демонстрируют самые высокие показатели по выписке.

Электронный рецепт нельзя будет потерять или где-то забыть

— «Первый электронный рецепт» — это социально значимый проект для жителей Самарской области, который будет способствовать повышению качества медицинских услуг в регионе. Наша команда уже подключила 36 субъектов страны. Мы постоянно работаем над улучшением сервиса для всех участников цепочки: врачей, фармацевтов и пациентов. Электронный рецепт на лекарство всегда доступен под рукой — в мобильном приложении «Мой рецепт», которое можно скачать бесплатно в магазинах электронных приложений, — прокомментировал управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов.

Официальный сайт проекта — мой-рецепт.рф.

ООО «1ЭР»
ОГРН 1206600072381
Юридический адрес: Екатеринбург, ул. Энгельса, 36, офис 1004/1.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем