TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Жители Самарской области стали в два раза чаще заражаться венерическими заболеваниями

Жители Самарской области стали в два раза чаще заражаться венерическими заболеваниями

Рассказываем, какие инфекции в топе

А как часто вы проверяете свое здоровье?

Количество зараженных заболеваниями, передающимися половым путем, в 63-м регионе значительно увеличилось. Такие данные озвучили специалисты Самарастата в октябре 2022 года.

— Так, в августе этого года в Самарской области было 46 больных сифилисом. Для сравнения: в августе 2021 года эта инфекция была зарегистрирована у 23 жителей. То есть число заболевших увеличилось в 2 раза. В 1,9 раза больше стало больных гонококковой инфекцией. Если в августе 2021 года было зарегистрировано 20 заразившихся, то в августе 2022 года — уже 38 человек, — следует из доклада Самарастата.

Сифилис и гонорея — заболевания, передающиеся половым, реже — контактно-бытовым путем. Возбудителем сифилиса является бактерия бледная спирохета. Болезнь поражает практически весь организм: кожу, слизистые, кости, нервную систему, внутренние органы. Возбудителем гонореи является бактерия гонококк. При гонорее чаще всего поражаются слизистые оболочки половых путей, прямой кишки, ротоглотки, а также слизистая глаз — конъюнктива, из них начинают выделяться слизь и гной. Также гонорея сопровождается жжением, болью и частыми позывами к мочеиспусканию.

Лидером среди «стыдных» болезней стал вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), передающийся не только половым путем, но и через кровь. По данным на август этого года, болезнь, вызванная ВИЧ, или бессимптомный инфекционный статус, полученный из-за него же, обнаружили у 214 жителей Самарской области. Для сравнения: на август 2021 года ВИЧ был выявлен у 186 самарцев.

По данным областного Роспотребнадзора, ежегодно в регионе выявляется от 2 до 3 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. При этом большое значение имеет своевременное установление ВИЧ-статуса. Обследование проводится бесплатно, добровольно, конфиденциально. Мы рассказывали, где в Самаре можно сдать анализ на ВИЧ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем