TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарскую область завезут назальную вакцину от коронавируса

В Самарскую область завезут назальную вакцину от коронавируса

Подробнее о ней рассказал глава регионального Минздрава

Первую партию препарата ждут в регионе уже на этой неделе

Вскоре жители Самарской области смогут выбирать способ вакцинации от ковида. В регион в ближайшее время доставят назальный вариант прививки. По сведениям Минздрава, она появится в медучреждениях губернии уже на этой неделе.

— Назальная вакцина — это та же двухкомпонентная вакцина «Спутник V», только вводится через полость носа. Иммунитет формируется и клеточный, и гуморальный (один из механизмов реализации защитных свойств организма в жидкостной среде, в отличие от клеточного иммунитета гуморальный защищает внеклеточные пространства. — Прим. ред.). Спрей с вакциной остается и на клетках носа, и при всасывании также формируются антитела к коронавирусу, — рассказал глава Министерства здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По его словам, исследования показали, что назальный и внутримышечный варианты введения вакцины сопоставимы между собой. По информации министра, сейчас в медучреждениях области имеется в наличии только двухкомпонентная вакцина «Спутник V». При этом некоторые жители региона находятся в ожидании «Спутника Лайт». Однако, как оказалось, смысла в этом нет.

— Желающим привиться одним компонентом (хотя если переболели или вакцинировались более шести месяцев назад, то лучше вакцинироваться двумя компонентами) смысла ждать «Спутник Лайт» нет. «Спутник Лайт» — это первая доза «Спутника V». Придя на вакцинацию, нужно сказать, что вы желаете привиться только первой дозой. Хотя если переболели или вакцинировались более шести месяцев назад, то лучше привиться двумя компонентами, — обратил внимание Армен Бенян.

К слову, параллельно в регионе идет прививочная кампания от гриппа. Врачи разрешили вакцинироваться от ковида и гриппа в один день. Но если одна из прививок уже сделана, то торопиться на вторую не стоит, нужно выждать немного времени.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем