TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Заболевшие новым штаммом рассказывают о редком симптоме «кентавра»

Заболевшие новым штаммом рассказывают о редком симптоме «кентавра»

Публикуем рассказы пациентов и объяснения медиков

У новой волны коронавируса много особенностей — это и новые варианты омикрона, и неторопливое введение противоэпидемических мер

Ежедневно в России выявляют или около 40 тысяч заболевших, либо больше 40. Растет и смертность. Пациенты говорят, что сейчас они болеют «не так, как в первые волны коронавируса». MSK1.RU узнал у людей с положительным ковид-статусом, какие симптомы у них проявились и как они себя чувствовали во время болезни. Спойлер — обнаружены неприятные симптомы, о которых раньше пациенты с коронавирусом не говорили.

— В этот раз коронавирус сначала проходил, как обычная простуда, — поделился своей историей 27-летний Дмитрий. — Сначала к вечеру появилась небольшая слабость и заболело горло. Выпил, как обычно, «Максиколд» на ночь, заглотнул «Стрепсилс» и — спать. А утром появилось ощущение заложенности в груди. Сделал тест, оказался положительным. В итоге следующие два дня я просто проспал. Где-то между этим, по ощущениям, была небольшая температура, но я не измерял. Из основных симптомов: усталость, слабость, насморк и заложенность в груди, боль в горле. На шестой день остались только насморк и кашель, усталость.

Возле коммунарки сейчас — тишина. Охранники больницы это связывают это с тем, что в основном сейчас все лечатся дома

37-летняя Ольга сначала тоже была уверена, что просто простудилась. Мол, подумаешь, прихватило горло после вечерней прогулки.

— Но следующим утром я проснулась с тяжелой головой, заложенным носом, и ныла поясница, — рассказала она. — Температура поднималась пару дней всего по утрам — до 37 градусов. И всё время очень хотелось спать, было полное бессилие. Вечером выключало часов в десять, спала по 12 часов. Дня через два начался кашель, не мучительный, не мешающий, потому что начинался к ночи. Пила противовирусное, «Терафлю» стал быстро приводить в чувства. Горло брызгала «Мирамистином» и полоскала отваром сушеных цветов картошки. С отваром за пару дней прошел кашель. Температура больше не поднималась, но была сильная испарина. Когда прошла температура, пила только противовирусное. И почти всё время спала или дремала, а сегодня проснулась бодрая.

«Во время болезни по утрам была тяжелая голова, как с похмелья, и чуть мутное сознание»

Не всякий тест покажет, какой штамм вы подхватили, но должен определить — есть ковид или нет

Некоторые пациенты, заболевшие на днях коронавирусом, заявили, что отличительной чертой нынешней болезни у них стала боль в глазах.

— Была температура — 40 градусов, слабость, боль во всём теле, — сообщила 24-летняя Серафима. — Кашель незначительный, а вот горло прямо очень болело. Была сильная боль в глазах. Лопнули капилляры, но сначала я это списывала на линзы.

— «Качели» температуры от 36,6 до 37,5 градуса сопровождали меня 2–3 дня, — добавила от себя 18-летняя Мария. — Болело горло, чуть позже появился кашель и насморк. Ломота в теле была в первый день, когда еще не было температуры — она поднялась на второй день. Голова болела ровно один день.

«В глазах была резь первые дни, так что сидела в самой темной комнате без гаджетов»

Мы поговорили с медиками, чтобы узнать, является ли резь в глазах одним из обязательных симптомов COVID-19 или нет.

— В основном сейчас коронавирус проходит у пациентов, как грипп или ОРВИ, — сообщил сотрудник службы скорой помощи Даниил Буров. — Каких-то особых отличий я не заметил по последним вызовам. Возможно, это у нового штамма такая побочка есть, как боль в глазах. Скажем так — индивидуальная реакция.

— На самом деле, это не какой-то отдельный симптом, связанный исключительно с ковидом, потому что мы наблюдаем такие симптомы при разных респираторных вирусных заболеваниях, особенно когда они сопровождаются высокой температурой, — уточнил эксперт лабораторной диагностики коронавируса Александр Соловьев. — Тогда может боль при движении глазными яблоками возникать. Слезиться глаза могут. Это симптом из обширного перечня разнообразных проявлений респираторных заболеваний, в том числе и при ковиде. Это не какая-то особенность.

Симптомы омикрона


Омикрон свалился на нашу страну накануне зимних каникул, в декабре 2021 года и вовсю разошелся в январе 2022-го. Болели почти все, но гораздо легче, чем при дельте, хотя специалисты говорили, что никто не знает, какие будут последствия для здоровья.

Омикроном также чаще заражались дети, особенно маленькие. Симптомы тоже отличались:

  • температура — хорошо сбивается;

  • жалобы, как при гриппе, — на боли в мышцах, глазных яблоках;

  • заложенность носа;

  • сухой кашель;

  • першение и хрипота в горле;

  • насморк и чихание;

  • слабые мышечные боли;

  • сильная усталость;

  • ночная потливость.

Отсутствие обоняния при омикроне — уже редкий признак.

Симптомы «кентавра»


Новый штамм омикрона BA.5, который поднял ковидную волну в России в августе 2022 года, по проявлениям очень похож на своего старшего собрата. Протекает заболевание не так тяжело, первыми появляются боль или першение в горле, насморк, возможна температура.

Симптомы «кентавра», который пока только начинает заражать россиян, также могут быть схожи с ротавирусом — появляются диарея и рвота. Но сначала появляются признаки, характерные для омикрона:

  • боль в горле;

  • кашель;

  • боль в глазах;

  • головная боль;

  • ломота;

  • насморк;

  • невысокая температура — до 38.

Растет и число тех, у кого болезнь протекает бессимптомно. При этом человек может оставаться для других источником вируса и заражать окружающих. Мы также поговорили с врачами, чтобы разобраться, можно ли определить, что у вас коронавирус, если нет ни одного симптома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем