TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Сразу в трех населенных пунктах Самарской области ввели карантин

Сразу в трех населенных пунктах Самарской области ввели карантин

В поселках ввели ряд запретов

Одно из ограничений касается допуска в резервацию

В Сызранском районе зафиксировали несколько вспышек опасной болезни. Речь идет о лейкозе крупного рогатого скота. Областные власти были вынуждены ввести ограничительные меры.

— Объявить животноводческие фермы в селах Демидовка, Ивашевка и Журавлевский эпизоотическими очагами. Определить территорию в радиусе 1 километра вокруг обозначенных сел резервацией, — говорится в приказе департамента ветеринарии.

Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Молоко больных коров содержит канцерогенные вещества, которые могут запустить опухолевый процесс у человека. Однако препятствием к заражению может стать межвидовой барьер. Также возбудитель погибает после термической обработки. Симптомы заболевания у человека медики не описывают. У животных же инкубационный период может длиться годами. Проявление симптомов начинается с ухудшения общего состояния, похудения до образования опухолей, паралича и гибели. Распространяют лейкоз инфицированные животные, которые представляют опасность на всех стадиях болезни. Вирус присутствует не только в крови, но и в молоке, во всех биологических жидкостях. Поэтому, чтобы остановить его распространение, объявляют карантин.

В эпизоотической зоне запретили:

  • вывоз восприимчивых к вирусу животных;

  • посещение территории посторонними лицами, кроме необходимого персонала и специалистов ветслужбы;

  • сбор, обработку, хранение, вывоз и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения животных;

  • использование быков-производителей для случки;

  • совместное содержание в помещениях или на выгульных площадках больных и здоровых животных;

  • совместное доение больных, инфицированных и здоровых животных;

  • использование для доения больных, инфицированных и здоровых животных одних и тех же доильных аппаратов, не прошедших дезинфекцию;

  • сбор в общую емкость молока от больных, инфицированных и здоровых коров;

  • получение крови от животных;

  • использование больных, инфицированных восприимчивых животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада;

  • использование молозива от больных, инфицированных коров для выпойки телят;

  • проведение отелов здоровых, больных и инфицированных животных в одном помещении;

  • совместный выпас больных, инфицированных и здоровых животных;

  • проведение сельхозярмарок.

Карантин отменят, когда из эпизоотического очага вывезут всех инфицированных животных. Их впоследствии убьют. После этого в течение полугода результаты исследований восприимчивых животных должны быть отрицательными.

До этого случая вспышку лейкоза крупного рогатого скота зафиксировали в Красноярском районе. Затем под ограничительные мероприятия попали еще три фермерских хозяйства в Похвистневском и одно — в Волжском районе. Также очаг лейкоза выявили в Исаклинском районе, на территории сельхозпредприятия в Алексеевском районе и в Кинельском районе. Последний эпизоотический очаг обнаружили в Чапаевске.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем