TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В Самарской области сняли карантин по опасному заболеванию

В Самарской области сняли карантин по опасному заболеванию

Инфекция поражает мозг человека

Карантин устанавливали на 2 месяца

Региональные власти пересмотрели границы карантинной зоны по опасному инфекционному заболеванию. Речь идет о бешенстве животных. Постановление за подписью губернатора Самарской области Дмитрия Азарова опубликовали на сайте «белого дома».

— В СНТСН «Зеленая роща» поселка городского типа Новосемейкино отменили ограничительные меры, — следует из опубликованного документа.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Передается со слюной при укусе больным животным. В человеческом организме вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

Очаг бешенства в «Зеленой роще» обнаружили в конце апреля 2022 года. Кроме этого населенного пункта, в карантинную зону попало и подсобное хозяйство в жилом массиве «Волжский» на территории поселка Власть Труда.

В течение 60 дней местным жителям нельзя было проводить ярмарки и выставки животных, охотиться и разделывать туши убитых зверей.

Кроме бешенства, ветеринары регулярно выявляют очаги и другого опасного для скота и людей заболевания. Речь идет о лейкозе. Последнюю вспышку зафиксировали на животноводческой ферме в Алексеевском районе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем