TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье подробности В Самарской области расширили территорию карантина по опасному заболеванию

В Самарской области расширили территорию карантина по опасному заболеванию

Инфекция запускает в организме опухолевый процесс

Зараженные территории запретили посещать посторонним

Еще несколько территорий закрыли на карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Приказ об установлении ограничительных мероприятий опубликовали на сайте правительства области.

Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Молоко больных коров содержит канцерогенные вещества, которые могут запустить опухолевый процесс у человека. Однако препятствием к заражению может стать межвидовой барьер. Также возбудитель погибает после термической обработки. Симптомы заболевания у человека медики не описывают. У животных же инкубационный период может длиться годами. Проявление симптомов начинается с ухудшения общего состояния, похудения до образования опухолей, паралича и гибели. Распространяют лейкоз инфицированные животные, которые представляют опасность на всех стадиях болезни. Вирус присутствует не только в крови, но и в молоке, во всех биологических жидкостях. Поэтому, чтобы остановить его распространение, объявляют карантин.

— Карантин объявлен на территории животноводческой фермы КФХ «Герефорд», расположенной в селе Гвардейцы Борского района, и в личном подсобном хозяйстве одной из местных жительниц в деревне Малое Микушкино Исаклинского района, — указано в приказе.

Ферма, где нашли лейкоз, заработала совсем недавно. Судя по данным системы «Контур.Фокус», — 28 марта 2022 года. Компания занимается разведением крупного рогатого скота, в том числе буйволов и яков. Фермой владеет Екатерина Горбунова, до сельского хозяйства она занималась производством изделий из бетона.

В фермерском хозяйстве запретили:

  • вывоз восприимчивых к вирусу животных;

  • посещение территории посторонними лицами, кроме необходимого персонала и специалистов ветслужбы;

  • сбор, обработку, хранение, вывоз и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения животных;

  • использование быков-производителей для случки;

  • совместное содержание в помещениях или на выгульных площадках больных и здоровых животных;

  • совместное доение больных, инфицированных и здоровых животных;

  • использование для доения больных, инфицированных и здоровых животных одних и тех же доильных аппаратов, не прошедших дезинфекцию;

  • сбор в общую емкость молока от больных, инфицированных и здоровых коров;

  • получение крови от животных-продуцентов;

  • использование больных, инфицированных восприимчивых животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада;

  • использование молозива от больных, инфицированных коров для выпойки телят;

  • проведение отелов здоровых, больных и инфицированных животных в одном помещении;

  • совместный выпас больных, инфицированных и здоровых животных;

  • проведение сельхозярмарок.

Всех больных коров и быков отправят на убой. Потом оставшихся животных снова проверят на вирус. И если результаты будут отрицательными, то карантин снимут.

Первый случай лейкоза КРС в этом году выявили в Красноярском районе. Затем под карантин попали еще три фермерских хозяйства в Похвистневском и одно в Волжском районе. Также в Самарской области выявили вспышку хламидиоза.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем