TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Поражает печень: в Самарской области ввели карантин из-за опасной болезни

Поражает печень: в Самарской области ввели карантин из-за опасной болезни

Человек может заразиться, поев мяса или выпив молока

Специалисты приступили к ликвидации очага заболевания

В Самарской области выявили очаг бруцеллёза крупного рогатого скота. Заболевших животных обнаружили на территории села Морша сельского поселения Фрунзенское муниципального района Большеглушицкий.

Бруцеллёз — это инфекционное заболевание. От него могут пострадать не только животные, но и люди. Симптомы бруцеллёза у человека обычно возникают после употребления не прожаренного мяса и сырого молока. Также бактерии могут распространяться по воздуху или при контакте с открытой раной на коже.

Медики говорят, что первые признаки бруцеллёза у человека могут напоминать грипп. Больной жалуется на головную боль, боли в суставах, слабость, лихорадку. Затем возникают гнойные очаги, развивается хронический бруцеллёз, который прежде всего поражает печень, сердце, почки, костный мозг, селезенку, молочные железы.

Поэтому власти принимают меры, чтобы остановить распространение опасной инфекции. В частности на территории села Морша ввели карантин. Приказ об этом подписал глава Департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Ильичев. В неблагополучном пункте запретили выпас, заготовку кормов, лечение, вывод и использование молока потенциально зараженных животных.

— Запрещено посещение территории посторонними лицами (за исключением персонала, занимающегося обслуживанием животных и ликвидацией очага заболевания); вывоз инвентаря и транспортных средств; проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок, — говорится в приказе.

До этого очаг бруцеллёза обнаружили на территории сельского поселения Южное Большеглушицкого района — на территории ООО «Эльмир». Там также действует карантин.

ООО «Эльмир» — крупное сельхозпредприятие. Занимается разведением коров. В 2020 году организация даже получила золотую медаль на Поволжской агропромышленной выставке. Директор и учредитель — Гусейнов Ровшан Княз Оглы. У него также есть предприятие, которое занимается переработкой мяса.

В нескольких районах пришлось вводить карантин из-за бешенства. Также в регионе выявили лейкоз крупного рогатого скота.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем