TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье С начала весны почти полтысячи самарцев были искусаны клещами

С начала весны почти полтысячи самарцев были искусаны клещами

Среди членистоногих оказались переносчики энцефалита и боррелиоза

Крошечное, но опасное членистоногое

Специалисты Роспотребнадзора Самарской области рассказали об участившихся случаях «нападения» членистоногих паукообразных на людей. С начала сезона от укусов клещей уже пострадали 423 жителя области, из них 168 — дети.

Укус клещей является причиной двух опасных для здоровья человека вирусных заболеваний.
Клещевой энцефалит — характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек спинного мозга. Может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.
Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз — ранние проявления болезни могут включать в себя: жар, головные боли, усталость и кожную сыпь. В большинстве случаев лечится антибиотиками. Но исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции.

— Лабораторное исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». По состоянию на 2 мая 2022 года на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовано 379 экземпляров клещей, снятых с людей, в 16 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 289 экземпляров клещей, ДНК возбудителя боррелиоза обнаружен в 9 экземплярах, — рассказали в областном Роспотребнадзоре.

В праздничные дни, 9 и 10 мая, сдать клеща на исследование можно с 09:00 до 16:30 (перерыв с 13:00 до 13:30) в Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области на Митирева, 1 в Самаре.

Вот что рекомендуют специалисты для профилактики укусов клещей:

  • одеваться так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду, носить однотонную и светлую одежду (на светлом фоне легче заметить клеща); брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке, или заправлять волосы под головной убор;

  • обрабатывать одежду специальными химсредствами — акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно);

  • осматривать себя и своих близких после прогулок, потому что клещ редко впивается сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) он ползает, выбирая место укуса, особенно тщательно нужно обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

О том, когда нужно делать прививки и как действовать, когда укус уже произошел — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем