TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Пятая волна ковида подробности В Самарской области выросло число тяжелых больных COVID

В Самарской области выросло число тяжелых больных COVID

Об этом сообщил глава регионального Минздрава

В госпиталях находятся более 1,5 тысячи человек

В Самарской области сократилось число ежедневно выявляемых случаев коронавируса. Однако эпидемиологическая ситуация остается напряженной. Об этом на заседании оперштаба по борьбе с распространением COVID сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

— Снижение показателей заболеваемости коронавирусом затронуло все возрастные и профессиональные группы. Однако среди граждан старше 65 лет и детей до года они высоки: 208,14 и 180,2 на 100 тысяч населения соответственно. Это вызывает тревогу. В разрезе профессиональных групп высокими остаются цифры по заболеваемости среди работников санаторно-курортных учреждений, сферы услуг, здравоохранения, образования, — рассказала Светлана Архипова.

ОРВИ заболели 12 908 жителей. В основном медики выявляют парагрипп и аденовирусную инфекцию. Внебольничной пневмонией заболели 476 человек. Это на 3,3% и 70% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

— Что касается сравнения с данными прошлой недели, то по внебольничной пневмонии впервые за пять последних недель отмечен рост на 5,8%. Специалисты связывают это с тем, что часть заболевших затягивает обращение к врачу, чем усугубляет течение болезни, — добавила Светлана Архипова.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян добавил, что выросло и число тяжелых пациентов среди заболевших коронавирусом. Сейчас на амбулаторном лечении находятся 4127 человек с подтвержденным коронавирусом (на 36,6% меньше, чем на предыдущей неделе), в госпиталях — 1571 человек с коронавирусом и подозрением на него.

По словам министра, не надо тянуть с лечением коронавируса — могут возникнуть осложнения

— Соотношение числа пациентов по тяжести протекания заболевания остается в среднем стабильным. Однако в течение трех последних недель увеличивается количество тяжелых больных. В числе причин: отсутствие вакцинации, позднее обращение за медпомощью и, таким образом, запоздалое начало лечения, — сказал Армен Бенян.

В то же время уменьшение общего числа одномоментно болеющих позволило сократить часть красных зон в поликлиниках и продолжить перевод в штатный режим госпитальных мест терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического профилей. В настоящее время развернуто 1982 инфекционных коек в 29 больницах.

В Самарской области привили половину населения

При этом региональные власти уже говорили, что возможно развитие новой волны коронавируса.

— Появился новый штамм — стелс-омикрон. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация. У нас есть время до возможной новой волны коронавируса, чтобы пройти вакцинацию и ревакцинацию, — сообщал губернатор Дмитрий Азаров.

О появлении стелс-омикрона заговорили еще в феврале 2022 года. Сейчас высокие показатели заболеваемости фиксируют в Китае и Германии. В России тоже выявляли случаи заражения. Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что у этого подвида есть все шансы стать преобладающим. Причина — он еще заразнее других штаммов. По словам чиновника, март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации.

По информации Минздрава, в Самарской области продолжают работать 200 прививочных пунктов. Кроме круглосуточных — из-за низкой востребованности их перевели на 16-часовой режим работы. 4 апреля пункт вакцинации заработает на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки. Аналогичные точки планируют открыть в других муниципалитетах с выездом мобильных бригад по крупным объектам социальной структуры. По заявкам проводят вакцинация граждан 60+ на дому.

На данный момент вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 54% от населения региона (84% от плана). Повторно привиты почти 42% от плана. Среди жителей старше 60 лет, представляющих категорию наибольшего риска по тяжести протекания инфекции и ее последствий, уколы сделали почти 70% от плана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем