TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Николай Ренц рассказал о ситуации с лекарствами для щитовидки в аптеках Тольятти

Николай Ренц рассказал о ситуации с лекарствами для щитовидки в аптеках Тольятти

Он сравнил спрос на лекарства с сахаром

По словам мэра автограда, фуры с лекарствами уже в пути

Градоначальник автограда Николай Ренц внес ясность в ситуацию, которая сложилась с лекарствами для лечения щитовидной железы в местных аптечных сетях. Многие тольяттинцы жалуются, что таблетки пропали с полок аптек. Однако, по словам главы, дефицит во многом спровоцирован ажиотажным спросом горожан.

— Люди жалуются на дефицит лекарств для щитовидной железы. Это препараты «Эутирокс», «L-тироксин». Представители аптечных сетей заверили меня, что недостатка в лекарствах нет, их достаточно на складах. За последнее время объем продаж этих лекарств вырос в 2,7 раза. Люди стали скупать лекарства, и во многом спрос на лекарства похож на сахар, он ажиотажный. Что касается лекарств для стационаров, то доля импортных препаратов составляет 30%. Их продолжат поставлять в больницы города, что подтвердили поставщики лекарств. Есть другая проблема: перебои с поставками, но они временные и возникли из-за того, что сократилось количество пропускных пунктов. Фуры с препаратами уже на пути в Тольятти, — рассказал Николай Ренц.

В Министерстве здравоохранения Самарской области ранее сообщили, что такая ситуация наблюдается и в других регионах России. Ее обсуждали на федеральном уровне вместе с дистрибьютерами и производителями лекарств.

— В настоящее время отказов фармацевтических компаний от поставок препаратов «Эутирокс», «L-тироксин» не поступало. Крупнейшие дистрибьютеры страны заверили, что лекарство с международным непатентованным наименованием «Левотироксин натрия» производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом.

Ажиотажный спрос на многие лекарства возник после введения санкций против РФ из-за спецоперации на Украине. При этом федеральные власти говорят, что в России нет предпосылок к дефициту лекарств. Фармкомпании продолжают работу, поставки жизненно важных препаратов из-за рубежа продолжаются, на многие лекарства есть отечественные аналоги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем