TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Пятая волна ковида В Самарской области сняли ограничения на работу поликлиник

В Самарской области сняли ограничения на работу поликлиник

Рассказываем, что это значит

В экстренном режиме больницы работали чуть больше месяца

В ближайшее время медучреждения Самарской области вернутся к обычному режиму работы. Об этом стало известно во время заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

— В поликлиниках возобновляется оказание первичной медико-санитарной помощи. В том числе — проведение профосмотров и диспансеризаций, — пояснили в «белом доме».

Работу больниц губернии ограничили в начале февраля 2022 года. Причиной стало увеличение числа больных коронавирусом, в том числе и новым штаммом омикрон. На время пришлось остановить проведение диспансеризаций, профосмотров и консультаций у узких специалистов. Врачи оказывали только экстренную и неотложную помощь, а также выдавали лекарства. Исключением были онкобольные, пациенты с проблемами с сердцем и сосудами и беременные женщины.

Теперь же, по словам главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой, в регионе почти в два раза сократилось количество новых случаев коронавируса. Меньше всего заболевших медики выявляют среди детей до года и в трех возрастных группах: 18–29 лет, 30–49 лет и 50–64 года.

Также стало меньше больных с ОРВИ и внебольничной пневмонией. При этом, как утверждает Светлана Архипова, снижение длится уже пять недель. По ее словам, уровень распространения этих заболеваний сейчас находится в пределах нормы для конца зимы — начала весны.

Всего же в стационарах Самарской области находятся 2647 пациентов. Такое количество пациентов также повлияло на пересмотр режима работы больниц.

— Свободный коечный фонд региона — 46,6%. Это позволяет нам перевести в штатный режим 1000 мест для пациентов. В первую очередь речь идет о терапевтическом и хирургическом профиле, — сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

По его словам, в регионе есть многомесячный запас лекарств. Более того, в ближайшее время в губернию привезут новую партию препаратов без существенной наценки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем