TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

753мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области смогут определять штаммы коронавируса с помощью экспресс-теста

В Самарской области смогут определять штаммы коронавируса с помощью экспресс-теста

Об этом сообщила главный санитарный врач Светлана Архипова

О новой системе тестирования рассказала Светлана Архипова

В Самарской области появится новая система исследования на коронавирус. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова.

— В ближайшее время будет готова тест-система, которая сможет сразу определять штамм при проведении ПЦР-исследования на базе Центра гигиены и эпидемиологии, — рассказала она.

По словам главного санитарного врача Самарской области, существующие ИХА- и ПЦР-тесты выявляют только наличие или отсутствие коронавирусной инфекции. Конкретный штамм уже потом устанавливает научно-исследовательский центр.

Вопрос о конкретном штамме коронавируса стал особенно актуален после того, как в Самарскую область пришел штамм омикрон.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса омикрон выявили в Южной Африке. Предположительно, он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ. Сейчас омикрон зафиксирован уже в более чем 100 странах мира, в том числе в России. Особенности этого штамма — высокая заразность и короткий инкубационный период.

Первые случаи заражения омикроном в 63-м регионе выявили в январе 2022 года. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, из-за этого штамма в регионе будет рекордная волна заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем