TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Заразиться могут и вакцинированные»: глава самарского Минздрава — о новом штамме коронавируса

«Заразиться могут и вакцинированные»: глава самарского Минздрава — о новом штамме коронавируса

Публикуем всю информацию об «омикроне» в регионе

В больницах находятся 2117 пациентов с подтвержденным COVID-19

В Самарской области выявили 13 случаев «омикрона». Медики считают, что это начало новой волны коронавируса в регионе. Почему? Публикуем всю известную информацию.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса «омикрон» выявили в Южной Африке. Предположительно он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ. Сейчас «омикрон» зафиксирован уже в более чем 100 странах мира, в том числе в России. Теперь, по заявлению властей, он есть и в Самарской области.

— 17 января в Самаре выявили 13 случаев «омикрона». Все заболевшие — взрослые жители. Вероятно, скоро число случаев «омикрона» в регионе вырастет. Сейчас еще несколько тестов находятся на экспертизе, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

За прошедшую неделю на коронавирус проверили почти 76,5 тысячи человек

При этом, по ее словам, наметилась тенденция к росту заболеваемости.

— На 17 января зафиксировано 339 случаев коронавируса. В целом за прошедшую неделю обследовано почти 76,5 тысячи человек. В возрастных категориях наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения в группах 65+, 50–64 года, 30–49 лет; в профессиональных группах — среди работников сферы услуг, работников офисов, образования. Почти на 32% за неделю увеличилось число заболевших ОРВИ, на 43% — внебольничной пневмонией. Это также оценивается как признак неблагоприятной тенденции, — добавила санитарный врач.

По мнению медиков, с учетом появления «омикрона» в регионе может еще больше вырасти заболеваемость коронавирусом.

— Особенность приближающейся новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер. У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей. Удар придется на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями, непривитые, — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.

Однако по словам главы регионального Минздрава Армена Беняна, заразиться могут и вакцинированные люди.

— «Омикрон» характеризуется большим количеством мутаций в «шипах», с помощью которых он проникает в клетки, и высокой скоростью распространения. Заразиться могут и переболевшие, и вакцинированные люди. При этом дети заражаются чаще, чем взрослые. Симптомы заражения напоминают грипп. Заболевание протекает легче или так же, как при инфицировании «дельта»-штаммом. Тяжелое течение заболевания наблюдается у непривитых лиц и у пациентов с сопутствующими заболеваниями, — сообщил Армен Бенян.

По словам министра, «омикрон» характеризуется высокой скоростью распространения

По его словам, пока областной Минздрав отмечает стабилизацию общего количества пациентов с коронавирусом на амбулаторном лечении — сейчас это 5217 человек (на 83% меньше по сравнению с пиковыми значениями октября-ноября 2021 года). В стационарах лечатся 2117 пациентов с подтвержденным COVID-19.

— Но с учетом высокой заразности штамма его распространение может привести к высокой нагрузке на систему здравоохранения, — добавил министр.

Поэтому власти решили подготовиться. Четыре лаборатории, которые проводят ПЦР-тесты на коронавирус, уже перешли на круглосуточный режим работы. Остальные, возможно, тоже так поступят, когда возникнет спрос. Также специалисты используют антигенные экспресс-тесты, которые купили за счет средств областного бюджета. Они позволяют ускорить диагностику. На их закупку, а также обеспечение ПЦР-тестирования региональные власти решили дополнительно выделить 120 миллионов рублей.

Для скорой помощи закупили новые машины — 30 Lada Largus. Их будут использовать для доставки пациентов на процедуры и их перемещения в условиях изоляции.

Врачи продолжат развозить пациентам бесплатные лекарства

— Эти автомобили оборудованы таким образом, что де-факто мы увеличиваем количество бригад скорой помощи. А понятно, что с ростом количества инфицированных, который нам прогнозируют специалисты из-за распространения штамма «омикрон», количество вызовов, обращений в службу скорой помощи будет расти. Теперь у нас есть дополнительный ресурс — 217, а вместе с новыми автомобилями — 247 бригад, — сказал губернатор Дмитрий Азаров.

В больницах количество мест для COVID-пациентов при необходимости увеличат до 8,5 тысячи, планируется дополнительная закупка лекарств и передвижных кислородных станций.

Тех, кто заболел «омикроном» в Самаре, решили изолировать. Но каким именно образом, чиновники не уточнили. Обеспечить это должны региональный Минздрав и городская администрация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем