TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

753мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье проблема «Алкоголь дорожает, спрос на них растет»: чем опасны «фанфурики»

«Алкоголь дорожает, спрос на них растет»: чем опасны «фанфурики»

Спрос на бутылочки со спиртовыми настойками не падает, несмотря на ограничение продажи

«Фанфурики» можно купить в аптеке, и стоят они копейки

Утро. Аптека. Пришел купить лекарства, а там очередь из товарищей-алкоголиков, просящих фармацевта продать какие-то «фанфурики». Знакомая картина? Уже несколько лет прошло с введения ограничений на продажу спиртовых настоек, а спрос на них всё еще высок. Причем не для медицинских целей, а для употребления. Почему так происходит? Чем опасны «фанфурики»? И как снять население с этой «иглы»? На эти и другие вопросы 63.RU ответили эксперты.

Наплодили алкоголиков

«Фанфуриками» в России прозвали совокупность очень крепких спиртосодержащих составов: аптечные настойки, разного рода лосьоны и дезинфицирующие жидкости. Процент алкоголя в них выше 40% — они практически в 2 раза крепче водки, а вот цена низкая — в пределах 50 рублей. Объем — от 50 до 100 миллилитров.

Ограничений на продажу такого товара не было. Поэтому торговали ими повсюду. «Фанфурики» с лосьонами на основе боярышника, мяты и перца, «стимулирующего рост волос», можно свободно купить даже в табачных киосках и специальных автоматах. Такая доступность спровоцировала и популярность. Люди буквально ящиками скупали «фанфурики». Пустые склянки буквально заполонили дворики городов области.

Проблему заметили к 2006 году, когда по стране прокатилась волна отравлений спиртосодержащими веществами. Смертельных случаев зафиксировали несколько десятков. Чтобы как-то побороть разрастающуюся заразу, в ход пошли запреты. Сначала Росздравнадзор запретил производство и продажу спиртосодержащих медицинских настоек в таре объемом более 25 миллилитров. Врачи внесли в черный список такие препараты, как «Трояр», «Гербатон», косметический лосьон «Боярышник». Только запрет оказался недейственным. Некоторым предпринимателям удалось обойти закон. Многие из них зарегистрировали аналогичные препараты, только с другими названиями, еще до запрета. Поэтому изъять их из продажи контролирующие органы не смогли.

Сейчас настойки продают только в аптеках

Следующим этапом войны с «фанфуриками» стал запрет их повсеместной продажи. Настойки разрешили реализовывать как лекарственное средство, только в аптеках, но меньше любителей выпить всё равно не стало. Посмотрите фоторепортаж. И хоть сейчас даже не каждая аптека продает «фанфурики», но выручка производителей поражает воображение. Например, за 2020 год у ООО «Гиппократ», которое связывают с самарским бизнесменом Дмитрием Островским, она составила 2 миллиарда рублей.

ООО «Гиппократ» — медицинская организация, расположенная в Сызрани. По данным системы «Контур.Фокус», основной вид деятельности — работа больничных организаций. Учредители — Сергей Котючий и Наталья Сибряева, действующий генеральный директор — Андрей Сибряев. Также организация была связана с военным госпиталем № 417 в Сызрани. Начальником медучреждения был Андрей Сибряев. В период с 2014 по 2020 год компания оказывала услуги по предрейсовому осмотру водителей. Такие контракты фирма заключала с сызранским управлением вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области, местным управлением Росреестра и другими структурами.

Чем опасны «фанфурики»?


Можно смело делить «фанфурики» на лекарственные препараты — настойки, которые продают в аптеках, и дезинфицирующие спиртосодержащие растворы. Первые относительно безопасны, так как проходят этап контроля качества как любое лекарственное средство и используются в лечебных целях. Настойки относятся к категории галеновых препаратов, которые получают из растительного сырья путем извлечения действующих веществ этиловым спиртом. Злоупотребление спиртовыми аптечными препаратами даст примерно тот же эффект, что и водка — зависимость. Гораздо более страшные последствия могут ждать рискнувшего выпить технический или дезинфицирующий растворы. Надо понимать, что это сам по себе яд. Опасен не этиловый спирт, а всевозможные примеси, содержащиеся в нём. Сивушные масла, альдегидно-эфирные фракция, метанол — вещества высокотоксичные. Говоря обывательским языком, при употреблении дезинфицирующих растворов у человека поражаются печень и зрительный нерв, люди слепнут, — рассказал 63.RU директор Института фармации Самарского государственного медицинского университета Александр Воронин.

Было немало случаев отравления «фанфуриками»

Медики говорят, что сразу после употребления «фанфурика» у человека наступает тяжелая форма опьянения. Он становится буквально недоступен для контактов и неадекватно себя ведет. Многие даже теряют сознание.

— Обычно «фанфурики» употребляют уже достаточно опустившиеся люди. У них, как правило, одутловатое лицо и походка с алкогольной полинейропатией, — объясняет врач психиатр-нарколог Игорь Гулин.

Алкогольная полинейропатия — неврологическое заболевание, являющееся наиболее частым осложнением острой и хронической алкогольной интоксикации, при котором поражается периферический отдел нервной системы. Клинические проявления — боли в конечностях, отеки, психические расстройства.

Летальные случаи после приема «фанфуриков» не редкость.

— В случае лекарственных препаратов есть три уровня концентрации: терапевтическая, токсикологическая и летальная. У токсических веществ, к которым относятся технические жидкости, понятия терапевтической концентрации нет, — пояснил профессор Александр Воронин.

Для чего на самом деле производят «фанфурики»?


По словам директора Института фармации СамГМУ, галеновых лекарств великое множество, и у каждого свое действие.

— Есть настойка элеутерококка, которая работает как адаптоген, повышая устойчивость организма к стрессу и внешним факторам. Настойка календулы обладает антибактериальным эффектом. Ну и конечно, самая популярная у населения — настойка боярышника — способствует увеличению силы сердечных сокращений, — сказал Александр Воронин.

Настойки полезны, если использовать их по назначению

О пользе дезрастворов в случае применения по их прямому назначению и говорить не стоит. Ну кто откажется от качественной незамерзайки для своего автомобиля в суровые морозы или антисептика в период пандемии?

Как бороться с «фанфурье»?


По мнению психиатра-нарколога Игоря Гулина, спрос на «фанфурики» растет параллельно с увеличением цен на алкогольные напитки. Как же взять под контроль этот рынок?

Звучало множество идей — от полного запрета от производства препаратов до введения акцизов. Но ни одну из идей так и не реализовали. Судя по всему, власти выбирают меньшее из зол. Ведь то же введение акцизов приведет к удорожанию настоек. И не исключено, что искать дешевую водку жители начнут уже на контрафактном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем