TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-в.

751мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Бенян: «В Самарской области от COVID нужно привить еще полмиллиона человек»

Бенян: «В Самарской области от COVID нужно привить еще полмиллиона человек»

Но, по словам министра, и этого будет мало

По словам министра, ограничения будут смягчать, только когда больницы вернутся к прежнему режиму работы

Планку по формированию коллективного иммунитета от коронавируса подняли из-за масштабов пандемии. Об этом в интервью 63.RU сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

— Принято считать, что коллективный иммунитет сформирован, когда 60% населения привиты от той или иной инфекции. Но масштабы пандемии заставили изменить это понимание. Планку повысили до 80%. То есть если из 100 человек 80 будут привиты, риск распространения инфекции будет гораздо ниже. Здоровые, вакцинированные люди, у которых есть антитела — вот барьер для заболевания, — объяснил министр.

По его словам, в Самарской области для формирования коллективного иммунитета нужно привить 2 миллиона 15 тысяч человек взрослого населения.

— Более 1,5 миллиона жителей уже вакцинировались. Осталось привить еще полмиллиона человек. Но это минимум, без которого нельзя, — добавил Армен Бенян.

Сейчас в России используют 4 вида прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». По каждой из них существуют как противопоказания, так и указания «с осторожностью». Мы публиковали подробный обзор на эту тему — заходите и сохраняйте себе. Также мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод.

Но как считает глава регионального Минздрава, даже достижение таких показателей может не привести к отмене ограничительных мер, в том числе COVID-пропусков. Когда же это случится?

— Это произойдет только тогда, когда заболевших можно будет локализовать в инфекционных больницах. А система здравоохранения вернется к штатному режиму работы. Случится это, когда от COVID-19 привьются все, кроме тех, у кого есть противопоказания, — около 99% населения, и жители будут проходить вакцинацию регулярно. Подчеркну, что все решения о снятии и введении ограничений принимает региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, — ответил Армен Бенян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем