TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Антибиотики нужны не всем»: главный врач ковид-госпиталя рассказал о том, чем лечить коронавирус дома

«Антибиотики нужны не всем»: главный врач ковид-госпиталя рассказал о том, чем лечить коронавирус дома

Только не спешите бежать в аптеку!

При подозрении на коронавирус необходимо вызывать врача и только потом идти за лекарствами в аптеку

Главный врач тольяттинской городской больницы № 4, хирург, кандидат медицинских наук Сергей Тетюшкин два года трудится вместе с коллегами врачами на передовой и помогает тольяттинцам бороться с коронавирусом. Учреждение было перепрофилировано в ковид-госпиталь, и больше 5000 тольяттинцев и жителей региона (а больница принимает пациентов из деревень и сел Самарской области) прошли лечение в стенах больницы с начала пандемии.

О том, какими препаратами врачи предлагают лечиться в домашних условиях, он рассказал в авторской колонке. Но предупреждает, что при первых признаках простуды и недомогания не стоит сразу бежать в аптеку. Лекарства, о которых говорит медик, серьезные, и назначает их только врач.

Что самое опасное в COVID-19? Это его осложнения: пневмония, острый респираторный дистресс-синдром — острая дыхательная недостаточность (проявляется одышкой, учащением дыхания, гипоксемией — недостатком кислорода), и сепсис (присоединение осложненной бактериальной инфекции, проявляется в виде патологической извращенной реакции организма на воспалительные процессы). Основная задача — не допустить этого. Лечение ковида проводится в строгом соответствии с рекомендациями Минздрава России, препараты выбирают и применяют только после осмотра врачом.

Поэтому я не буду выкладывать конкретные схемы лечения, так как болезнь одна, а протекает она у всех по-разному, зависит это от исходного состояния организма и наличия различных заболеваний и состояний. Однако общую информацию по лечебным мероприятиям, препаратам, особенностям терапии и проблемам дать возможно.

При относительно легком течении, когда лечение возможно провести дома, применяют препараты наиболее эффективные при раннем назначении: «Фавипиравир», «Умифенавир», «Интерферон-Альфа», которые воздействуют на размножение вируса. При исследовании «Фавипиравира» было доказано более быстрое удаление вируса из организма в группе пациентов, получавших препарат, по сравнению с теми, кто получал плацебо, также на КТ положительные изменения наблюдались у большего % пациентов с фавипиравиром.

Однако надо понимать, что больший процент — это не 100%. Учитывая сходство легких форм ОРВИ и COVID-19, до подтверждения диагноза «ковид» в схему лечения входит и «Умифенавир», обладающий широким спектром действия. «Интерферон-Альфа» по тем же соображениям включен в схему лечения.

Противовирусный препарат «Ремдесивир» предназначен для стационарного лечения и применяется у пациентов с высоким риском тяжелого течения.

Кроме указанных препаратов, при домашнем лечении могут назначаться «Парацетамол» (для снижения температуры), «Будесонид» (глюкокортикостероид) с противовоспалительным и антиаллергическим действием. При высоком риске тромбозов и среднетяжелом течении амбулаторно назначают антитромбические препараты — «Апиксабан» («Эликвис») или «Ривароксабан» или «Дагибатрана этексилал».

А вот с антибиотиками надо быть поосторожнее. В среднем при амбулаторном лечении в них нуждаются всего лишь около 30%. В нашем госпитале антибиотики получают 35% пациентов. Остальным они не показаны!

И еще раз напоминаю, что лечение ковида проводится в строгом соответствии с рекомендациями Минздрава России, препараты выбирают и применяют только после осмотра врачом.

А вы занимались самолечением антибиотиками?

Да
Нет
Уважаемые читатели! Если вы знаете истории, связанные с коронавирусом, расскажите их в редакцию. Самые интересные мы опубликуем на сайте Tolyatty.ru и в Instagram-аккаунте.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем