TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Осенний локдаун-2021 Жителям Самарской области предложили бесплатно сдать кровь на антитела к COVID-19

Жителям Самарской области предложили бесплатно сдать кровь на антитела к COVID-19

Правда, так повезло не всем

Для определения антител к коронавирусу медики берут кровь из вены

В Самарской области открыли пункты, где жители региона могут бесплатно проверить уровень антител к коронавирусу. Сделать это могут только граждане, привитые вакциной «ЭпиВакКорона».

— Исследование проводится по двум адресам. В Самаре — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» (проезд Георгия Митирева, 1). Режим работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 12:00. И в тольяттинском филиале центра (проспект Московский, 19): с понедельника по пятницу с 08:30 до 10:00. Желающим предстоит сдать кровь из вены натощак, — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (в их числе паспорт), сертификат профилактической прививки от COVID-19, СНИЛС. В ведомстве обратили внимание, что оценку поствакцинального иммунитета целесообразно проводить не ранее, чем через 42 дня после введения первого компонента прививки.

Жителей Самарской области прививают от коронавируса тремя двухкомпонентными вакцинами — «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и однокомпонентным «Спутник Лайт». Правда, найти последний вариант не так-то просто. Летом ее завозили в регион в меньшем объеме, чем другие. Мы готовили материал, где подробно рассказывали о каждой вакцине.

В июле в регионе вступило в силу постановление главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой о массовой вакцинации от коронавируса. Мы подробно разбирали документ. В середине октября Светлана Архипова подписала новое постановление, в котором скорректировала сроки прививочной кампании. Первый компонент вакцины необходимо было получить до 1 ноября 2021 года, а второй — до 1 декабря 2021 года. Также возрос минимальный процент сотрудников организации, которых необходимо привить, — с 60 до 80%. При этом жители губернии потребовали остановить массовую вакцинацию. Разбирательство дошло до суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем