TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

южн.

755мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Предъявите ваш пропуск: где взять QR-код, если дома нет принтера, а в телефоне — «Госуслуг»

Предъявите ваш пропуск: где взять QR-код, если дома нет принтера, а в телефоне — «Госуслуг»

Публикуем полный список пунктов, где можно решить проблему

QR-коды получают всё больший вес

С введением в Самарской области очередного ковидного локдауна QR-коды о вакцинации стали неотъемлемым элементом жизни людей. Но, к сожалению, пришлось загрустить даже привитой части населения. Публикуя постановление, власти не учли, что у многих пенсионеров нет сенсорных телефонов, а соответственно, и приложения «Госуслуги», куда приходит QR-код о вакцинации. Рассказываем, что делать в таком случае.

— Жители Самарской области, не имеющие учетной записи в личном кабинете на портале государственных услуг, могут обратиться в управление социальной защиты населения, комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, а также в центры обслуживания ПФР и МФЦ на территории Самары. Сотрудники этих учреждений помогут им зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», подтвердить учетную запись и распечатать QR-код. Для этого необходимо обратиться лично с паспортом и СНИЛСом. Сертификат о вакцинации появляется только у пользователей с подтвержденной учетной записью. Для получения сертификата на «Госуслугах» важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения внесут в регистр, а сертификат появится на портале, в приложении «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Он содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии препарата, а также QR-код для проверки. Этот документ приходит в течение суток, но, в зависимости от особенностей работы медицинской организации и места, где делали прививку, этот срок может составлять несколько дней, — сообщили в правительстве Самарской области.

Публикуем полный список учреждений с адресами и временем работы:

Сейчас в Самарской области действует локдаун. Без QR-кода не пускают в ТЦ, в отдельно стоящие гипермаркеты, такие как «Лента», гипермаркет «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее. При этом завершение локдауна не есть отмена требований пропускного режима.

Судя по постановлению губернатора, без QR-кода не будут пускать в театрально-концертные организации, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, спортзалы, фуд-корты с общей посадкой для посетителей в торговых центрах. Но Роспотребнадзор рекомендовал пополнить этот список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем