TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Осенний локдаун-2021 Публикуем текст постановления, ужесточающего COVID-режим в Самарской области

Публикуем текст постановления, ужесточающего COVID-режим в Самарской области

Изменения уже вступили в силу

Без особой необходимости людям от 60 лет и старше из дома лучше не выходить

Областные власти внесли изменения в постановление о мерах по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Список COVID-ограничений пополнился двумя новыми пунктами.

Публикуем документ целиком.

Изменения, касающиеся пожилых людей, озвучили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории Самарской области накануне выхода постановления.

— Учитывая распространение COVID-19 и тяжесть течения болезни среди жителей старшего возраста, принято решение о введении обязательной самоизоляции для неработающих и невакцинированных людей в возрасте 60+. Покинуть жилье разрешается только в случаях, когда нужно приобрести продукты, товары первой необходимости, лекарства или требуется экстренная медицинская помощь. Также можно вынести мусор, выгулять домашних животных, — рассказали в оперштабе.

В ближайшие 4 недели сотрудников от 60 лет и старше, а также людей, имеющих хронические заболевания, руководители предприятий и организаций должны перевести на дистанционный формат работы.

В оперштабе считают, что за это время данные категории работников должны успеть вакцинироваться.

Прописана в документе и обязанность невакцинированных людей от 60 и старше соблюдать режим самоизоляции. Покидать дома им разрешено, только чтобы вынести мусор, купить продукты в ближайшем магазине, выгулять питомцев и обратиться за медпомощью при угрозе жизни и здоровью, прогуляться или заняться физкультурой на свежем воздухе.

Локдаун в Самарской области ввели из-за высоких показателей заболеваемости коронавирусом, а также из-за высокого процента заполненности коечного фонда, отведенного для COVID-пациентов. Запретили работать фитнес-клубам, бассейнам, салонам красоты, массажным и спа-салонам, театрам, музеям и другим учреждениям культуры Самарской области, так как они не являются предприятиями непрерывного цикла.

Рестораны, бары и фуд-корты работают только навынос. Школы досрочно ушли на осенние каникулы, в детских садах организовали дежурные группы.

Для прохода в ТЦ, в отдельно стоящие гипермаркеты, такие как «Лента», гипермаркет «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее, нужно предъявлять один из двух документов: QR-код или справку о перенесенном заболевании, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Проверяют QR-коды и паспорта охранники торговых объектов.

МФЦ работают по предварительной записи. Поликлиники, стационары, салоны связи, налоговые органы, страховые компании, банки, рынки — по обычному графику с соблюдением эпидемиологических требований (масочный режим, социальная дистанция).

При этом губернатор утвердил коронавирусные правила, которые будут действовать после завершения локдауна. Посмотрите полный список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем