TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

южн.

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области введут дополнительные мощности инфекционных больниц

В Самарской области введут дополнительные мощности инфекционных больниц

Рассказываем подробности

Новое здание инфекционного корпуса в Сызрани рассчитано на 100 пациентов

В Самарской области продолжается комплексная работа по укреплению системы здравоохранения региона, направленная на поддержку медиков и защиту здоровья жителей губернии в условиях борьбы с COVID-19.

В Сызрани завершается строительство современного инфекционного корпуса городской больницы № 2.

Здание будет рассчитано на 100 пациентов. Первый этаж отведен под реанимационное отделение на 6 коек, рентген-отделение, приемный покой и аптеку. Здесь же расположатся клинико-диагностическая лаборатория, 2 бокса для размещения маломобильных пациентов. На втором, третьем и четвертом этажах будут находиться отдельные палаты для лечения пациентов с различными видами инфекций. В подвале оборудуют центральное стерилизационное и дезинфекционное отделения, служебные и бытовые помещения. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, работы по внутренним инженерным сетям, наружным сетям и благоустройству территории. Планируемый ввод объекта — в декабре 2021 года.

В следующем году благодаря нацпроекту «Здравоохранение» будет построен новый корпус Самарской областной детской инфекционной больницы (улица Шверника, 1). Необходимость в нем также назрела давно. По информации администрации учреждения, старое здание построено по проекту 1948 года, в 1964 году бывший детский сад был переоборудован под больницу. Здесь всего 120 коек, что очень мало.

В новом корпусе областной детской инфекционной больницы разместят дополнительные 100 коек. Там оборудуют реанимационное, дезинфекционное отделения, блок рентгенодиагностики. Новый корпус оснастят современным медицинским оборудованием, которое будет использоваться, в том числе для лечения от короновирусной инфекции.

— Будут палаты с вентиляционными системами, что необходимо для особо опасных инфекций, современные реанимационные койки и оборудование. Предусмотрен очень хороший рентген-блок, мощный лабораторный комплекс. К сожалению, новый штамм COVID-19 стал активнее поражать детей, в том числе совсем маленьких. Остаются заболевания и другими инфекциями. Поэтому новый корпус для нас будет как глоток свежего воздуха, — отметил главный врач больницы Сергей Китайчик.

По его словам, учреждение уже начало работу по подбору кадров для нового корпуса.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил ответственным исполнителям ускорить темпы строительства объектов, возводящихся для защиты здоровья и жизни жителей региона, противодействия пандемии COVID-19.

— Всё, что касается строительства объектов здравоохранения — в первоочередном порядке. Ни по одному проекту срывов быть не должно. Уже не по плану и не по графику — здесь опережающие сроки должны быть обеспечены. Время этого требует, — подчеркивал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем